Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.06.2016 10:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2016 г.

Велопробег к памятной дате

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Дебютный велопробег принимал Уват в рамках празднования Дня России 12 июня. Почти три десятка активистов оседлали двухколёсных коней и совершили проезд с флагами от площади Победы в Увате до деревни Родина.

Напомним, что изначально велопробег планировался несколько раньше, в мае, но из-за непогоды мероприятие пришлось отложить. Изменились не только сроки, но и дистанция: маршрут сократили из-за паводка, перекрывшего подъезд к Алымке — запланированному конечному пункту заезда.
Однако эти неприятности никак не повлияли на позитивное настроение участников. Возраст велогонщиков ограничен, конечно, не был. Самому юному велобайкеру было всего 8 лет, среди старшего поколения были спортсмены, разменявшие пятый десяток. Также вместе ехали и воспитанники уватской велосекции, и обычные любители, для кого велосипед — это любимый вид транспорта летом.
Акция, организованная Уватской детско-юношеской спортивной школой, в перспективе должна стать постоянной и проходить в начале теплого сезона в рамках празднования Дня Победы. К этому и будут стремиться организаторы уже в следующем году. Мы же добавим, что велосипед полезен для здоровья и экологически безопасен, к тому же нетребователен в обслуживании и стоит недорого, разве что от дождя не защищает. Так что плюсов у двухколесного друга больше, главное не лениться и быстрее вступать в ряды физкультурников и колесить по дорогам с пользой для здоровья.
Велосипедистов с каждым годом становится всё больше - это факт, однако удобств для их передвижения не так много: даже у центрального административного здания Уватского района нет банальных велопарковок. Хочется верить, что со временем культура и мода на велотранспорт возьмут верх, и у каждого магазина и дома будут парковочные места, а на проезжих частях появятся выделенные полосы для велосипедистов. По крайней мере, затраты для этого символические, зато жители смогут почувствовать безо-пасность и заботу о себе, а на дорогах появится порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93