Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.06.2016 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.06.2016 г.

Встреча коллег в духовной столице Сибири

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

В Тобольской епархии состоялся традиционный — уже шестнадцатый по счёту — межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и средства массовой информации». В этом году в гостеприимный сибирский город Тобольск прибыло около 80 журналистов газет, телевидения и радио.

Начался журналистский форум с торжественного богослужения в день вознесения Господня в Софийско-Успенском соборе, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании литургии в своей проповеди владыка отметил символичность между православным праздником и открытием фестиваля: «Перед своим вознесением Господь, благословляя, произнес слова апостолам: «Шедше, научите все народы правде и истине».  Поэтому, очень важно, чтобы все, кто пишет, кто являет образ или пример своему народу, думали именно о важности слова. Чтобы это слово являлось тем заветом, который оставил Иисус своим ученикам».
После богослужения для участников фестиваля была организована экскурсия по музею истории Православия в Сибири. Сама экспозиция удивляет своим разнообразием экспонатов, их там более полутора тысяч. Это иконы, документы, предметы облачения священнослужителей, старинные фотографии. Некоторые из представленных реликвий относятся к советскому периоду — это, в числе прочего, полуразрушенные иконы, разбитые колокола. В добавление к интереснейшим экскурсиям узнать историю православия Сибири посетителям помогают новейшие интерактивные технологии - мультимедийные доски, планшеты, проекторы. Всё в совокупности оставляет прекрасное впечатление о музее.
В продолжении дня на крыльце Архиерейского дома Тобольского кремля состоялась церемония открытия форума. Участников фестиваля поприветствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава города Тобольска В.В. Мазур, начальник отдела организационной работы департамента информационной политики правительства Тюменской области А.Г. Дударев, зачитавший обращение губернатора Тюменской области В.В. Якушева к участникам фестиваля. «Тобольск уже в шестнадцатый раз собирает вместе служителей русской православной церкви и представителей средств массовой информации. Программа форума всегда наполнена интересными и полезными встречами и событиями. Замечательно, что он привлекает новых участников, приобретает всё большую значимость и известность. Сюда приезжают, чтобы проникнуться духом старины, насладиться звоном колоколов, прикоснуться к наследию русского православия, поделиться опытом и планами, определить лучших в профессии и запастись идеями для новых проектов. Уверен, что плодотворное сотрудничество церкви и медиасообщества и впредь будет способствовать сохранению гражданского и межконфессионального спокойствия в регионе. А авторские материалы помогут воспитанию подрастающего поколения».
Уже традиционно в первый день фестиваля на Соборной колокольне Софийско-Успенского собора на Софийском дворе Тобольского кремля состоялся X фестиваль колокольного звона и чаепитие для всех гостей. Все присутствующие смогли попробовать монастырскую выпечку и испить вкусного травяного чая из самовара. На фестиваль колокольного звона приехали лучшие звонари Тюменской области. Участники форума смогли услышать различные виды звонов Русской Православной Церкви.
В рамках XVI межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации» в Тронном зале Архиерейского дома Тобольского кремля состоялась пресс-конференция митрополита Димитрия с журналистами. В ходе общения владыка Димитрий рассказал о современном состоянии Тобольской митрополии, о количестве храмов, монастырей. Поведал о том, почему он выбрал именно монашествующий путь, о истории его архиерейского служения в Тюменской области и о чудесной встрече на Афоне с Паисием Святогорцем. Также в беседе владыка рассказал о появлении в Тобольской митрополии нового радиоканала «ВЕРА», о его важности и значимости в наше время. В завершение митрополит Димитрий ответил на интересующие журналистов вопросы.
Мы рассказали вам всего лишь о половине мероприятий, включенных в программу межрегионального фестиваля. После живого общения с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием гости форума отправились еще на несколько экскурсий по г. Тобольску. Второй день фестиваля прошел в Абалакском монастыре, где также прошли экскурсионные мероприятия и церемония награждения победителей фестиваля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74