Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.07.2016 г.

Начало профориентационной работы

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Кристина с наставником ухаживает за клумбами.

Вступающие во взрослую жизнь молодые люди часто не имеют трудовых навыков, испытывают трудности при трудоустройстве и нуждаются в дополнительной поддержке. Первый опыт работы помогает человеку осознать себя полезным членом общества, подготовиться к самостоятельной жизни и получить реальный заработок. Удачным временем для ознакомления с понятием «работа» для подрастающего поколения является период летних каникул. На своих первых рабочих местах школьники воочию узнают о трудовой дисциплине, учатся общаться в коллективе и в полной мере начинают понимать всю ответственность, которую возлагает на них временный работодатель.

Сегодня Михаил и Дмитрий поправляют неровности дороги.

В начале лета каждый подросток стоит перед выбором: в какое русло направить свою неиссякаемую энергию. Кто-то выбирает для себя творческое направление, кто-то трудится руками, а кто-то следует стопами своих родителей и уже хоть и временно трудоустраивается на предприятие, на котором работает член семьи.
Для школьников поселка Туртас таким местом стало Туртасское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут». Для самого предприятия трудоустройство несовершеннолетних в летний период не является стихийным событием, в большей степени это плановый процесс, который проходит ежегодно. Заранее планируется количество временных рабочих мест, рассматриваются кандидатуры, определяется фронт работы и фонд заработной платы.
В этом году в летнюю трудовую бригаду КС-8 будет трудоустроено тридцать подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Безусловно, количество детей ограничено, так как работать им предстоит на опасном производственном объекте. Но для общего спокойствия поясним, что при приеме на работу приказом начальника управления за школьниками закрепляется наставник, который сопровождает их на протяжении всего трудового периода. Перед тем как приступить к работе, дети проходят все соответствующие инструктажи по пожарной безопасности, охране труда и экологии, знакомятся с Правилами внутреннего трудового распорядка. Плюс ко всему ребят обеспечивают необходимыми средствами индивидуальной защиты. Да и трудиться в особо опасных и вредных местах их не заставят, миссия их на КС-8 неквалифицированная, но очень важная и нужная — благоустройство территории. За данный фронт работы заработная плата для учащихся очень даже достойная, что позволит им понять, что за свою работу они могут получить хорошую оплату. Также отметим, что до работы подростков подвозит транспорт предприятия, а режим труда и отдыха скорректирован в зависимости от возрастной категории юного работника. Когда все явные преимущества рассказаны, остается только одно — устроиться на КС-8.
Но всё не так просто: при рассмотрении кандидатур преимущество отдается детям сотрудников предприятия, об этом нам сообщил начальник Туртасского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» А.И. Шалухин. — На ребят мы смотрим с перспективой на будущие года. Одной из важнейших задач в деятельности Общества является профориентационная работа с молодежью. Привлечение школьников для работы на период летних каникул осуществляется с целью ознакомления со спецификой производства. Учащиеся старших классов наглядно знакомятся с действующими на предприятии технологиями, оборудованием, с характером работы по основным профессиям и специальностям, что способствует осознанному выбору будущей профессии.
Сейчас на многих предприятиях идет смена поколений и значительное обновление кадрового состава. Поэтому работу с несовершеннолетними мы будем продолжать и в дальнейшем. Это дает хороший результат: уже в числе сотрудников Туртасского ЛПУМГ есть дети наших работников. Продолжение рабочих династий — одно из направлений деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Зарекомендовав себя с положительной стороны в летний период работы, в дальнейшем, поступив в учебное заведение, эти дети принимаются для прохождения практики с перспективой возможного дальнейшего трудоустройства на КС-8, — пояснил Александр Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124