Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 29.07.2016 г.

Курс на стабильность и развитие

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Автор фото Дмитрий ТКАЧУК

25 июля губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев посетил Тобольск. В рамках рабочего визита главы региона в духовную столицу Сибири состоялась пресс-конференция, на которой прозвучали более 20 вопросов от представителей средств массовой информации города Тобольска, Вагайского, Тобольского, Уватского и Ярковского районов, а также журналистов областных редакций. 

Сохранять курс на развитие — лейтмотив работы правительства Тюменской области. Этот принцип по всем критериям созвучен и программе политической партии «Единая Россия». Именно в этом ключе и формируется бюджет на 2017 год. Главная задача — не придумывать новое, а сохранить и развить начатое - подчеркивает В.В. Якушев. «В целом подходы не меняются, бюджет остается социально ориентированным, основная часть - это здравоохранение, образование и социальная поддержка. Остаются программы по поддержке бизнеса и инфраструктуры бизнеса — это очень важное направление, которое мы будем всячески поддерживать. Бизнес — это залог развития нашей области». Также продолжится работа по улучшению дорожной инфраструктуры, по газификации, по реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья, останутся программы поддержки молодых семей, по обеспечению жильем детей-сирот.
Секрет стабильности и роста экономики, как обозначил губернатор Тюменской области, в «сбалансированности принятых решений». «У нас нет никаких дополнительных обязательств сегодня, не надо обслуживать никакие долги». Также правительство региона видит опору в бизнесе, который в ответ всячески поддерживает: «У нас всегда были лучшие программы по поддержке бизнеса. Это направление надо максимально усиливать, чтобы завершить все намеченные проекты. В бюджете на 2017 год мы заложим реальную финансовую поддержку всей нашей инфраструктуры, которая работает на развитие бизнеса: Инвестиционное агентство, департамент инвестиционной политики, программа по поддержке промышленности, малого бизнеса, АПК».
В дорожной сфере внимание сосредоточено на реконструкции моста на 123-м километре федеральной автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск: «Если бы этот вопрос не был решен, то могли бы лишиться транспортной артерии на Север, потому что там нет объезда. Мы сосредоточились на этой задаче и реконструкция моста своевременно идет. Еще 50 километров будет отремонтировано на участке Уват — Салым. Что касается четырехполосной дороги от Тюмени до Тобольска, то переговоры идут, и в Росавтодоре нас понимают. Всю техническую работу, зависящую от региона, мы сделали».
Актуальная тема капитального ремонта многоквартирных домов также не прошла стороной. Для примера был взят Тобольск, где в будущем году будут ремонтировать 145 жилых домов — это огромный показатель. Также Владимир Якушев ответил на вопросы о строительстве Тобольского аэропорта, которое вновь входит в активную фазу обсуждения.
В сентябре нам предстоит избрать депутатов Тюменской областной Думы и Государственную Думу Федерального собрания. Особенность нынешних выборов в том, что люди придут на выборы в условиях кризиса и озабоченные падающими доходами — это понимает Владимир Якушев. «Что касается «Единой России», то кандидаты проверенные, много времени отработали в регионе и работают эффективно в Государственной Думе. Что касается других партий, то их присутствие там тоже даст возможность Тюменской области защищать свои региональные интересы. Когда мы выстраиваем отношения между представителями Тюменской области от разных партий, в решении региональных вопросов мы всегда находим общий язык».
«Главный посыл перед выборами — сохранить всё то, что у нас есть, за каждое обещание я несу персональную ответственность, - продолжил В.В. Якушев. - Если проанализировать 2011 - 2016 год, мы серьезно продвинулись в области жилищного строительства, газификации, дорожного строительства, образовательной структуры, медицины и так далее. Надо это продолжить».
Один из вопросов коснулся животрепещущей темы международных отношений в спорте. Губернатор В.В. Якушев, давая оценку противоречивым решениям Международного олимпийского комитета, заверил, что какие бы решения не приняли организаторы на международном уровне, все международные соревнования, которые на сегодняшний день на территории Тюменской области должны быть проведены по календарному плану проведем их достойно и в срок.
Культурная сторона жизни Тюменской области вскоре обогатится домом-музеем, где в ссылке в Тобольске жила царская семья. Этот проект «значим в целом для России, потому что полноценного музея царской семьи в России нет. Работы в доме ведутся по плану, мы знаем, откуда будем брать деньги, поэтому нет оснований для приостановки проекта», — прокомментировал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86