Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.07.2016 11:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 27.07.2016 г.

Первые результаты большого дела

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

МФЦ — для многих жителей района эта аббревиатура стала уже знакомой и понятной. Хотя остаётся ещё немало тех, кто оформляет документы по старой привычке, ходя из кабинета в кабинет. Ещё раз о почти безграничных возможностях центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» рассказала заведующая Уватским филиалом Евгения Эдуардовна Чулкова, а также подвела итоги работы центра за первые месяцы его работы.

- Евгения Эдуардовна, прошло уже несколько месяцев после того как Вы рассказали нашим читателям об открытии центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в районном центре. Можно ли подвести некоторые итоги работы центра?
- Да, безусловно. Одним из самых важных, на мой взгляд, итогов нескольких месяцев работы нашего центра стало то, что жители Уватского района стали понимать суть деятельности центра и привыкать к тому, что есть возможность получить ту или иную услугу в удобное для них время, особенно воспользовавшись предварительной записью в терминале электронной очереди, расположенном непосредственно в зале центра, или через портал: www.mfcto.ru.
Кроме того, немаловажным становится тот факт, что именно сегодня, когда центром принимаются документы для получения как государственных, так и муниципальных услуг, начинает в полной мере работать принцип «одного окна». Так, например, некоторые жители Уватского района уже успели поставить на кадастровый учет земельный участок, здесь же получили схему расположения этого земельного участка на кадастровом плане территории, заключили договор аренды земельного участка, зарегистрировали его в Управлении Росреестра по Тюменской области, заказали градостроительный план и далее разрешение на строительство всё на том же земельном участке, заключили договор купли-продажи лесных насаждений в целях строительства жилого дома.
Уже несколько молодых мам обратились в наш центр за регистрацией малыша по месту жительства, в системе обязательного пенсионного страхования, а получив на ребенка СНИЛС, подали документы на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, затем на получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства в случае заключения договора об ипотеке (залоге) недвижимого имущества несовершеннолетнего, здесь же сдали на государственную регистрацию договор купли-продажи жилого помещенияи и в итоге распорядились средствами материнского капитала, направив их на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.
- Евгения Эдуардовна, жителям нашего района наверняка будет интересно узнать о запуске новых услуг, предоставляемых в рамках многофункционального центра?
- Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что в мае текущего года у операторов нашего центра появилась возможность осуществлять регистрацию заявителей на сайте государственных услуг путем моментального подтверждения учетной записи, что позволяет жителям Уватского района в полной мере использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Кроме того, расширен перечень лицензий, которые можно оформить через наш центр: лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, на заготовку, хранение, переработку, реализацию лома черных и цветных металлов, частную охранную деятельность, а также деятельность по управлению многоквартирными домами.
В связи с вступлением в силу Федерального закона № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» с 24 июля 2016 года осуществляется прием заявлений о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей.
Юридические лица получили возможность обратиться с заявлением о регистрации коллективных договоров и соглашений.
Совсем недавно МФЦ предоставляет услуги по государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти с выдачей соответствующих свидетельств.
Приятной новостью для охотников нашего района стала возможность подачи заявки на распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, более 90 любителей поохотиться уже изъявили желание поучаствовать в жеребьевке на получение разрешения на добычу лося, медведя, кабана, косули.
- Правда ли, что центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» открылся еще и в поселке Туртас?
- 12 июля в поселке Туртас начал прием граждан специалист территориально обособленного структурного подразделения (ТОСП) на базе Уватского филиала ГАУ ТО «МФЦ». Кроме туртасцев это удобно для жителей Горнослинкино и деревни Уки.
Стоит отметить, что ТОСП в пос. Туртас располагается в здании сельской администрации. Для приема посетителей в подразделении будет работать 1 окно во вторник, четверг и субботу с 9 до 16 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов.
В настоящий момент в Туртасском ТОСП предоставляется 165 услуг, в Уватском центре «Мои Документы» - 167 услуг. И этот список постоянно увеличивается.
- Евгения Эдуардовна, что хотелось бы пожелать жителям нашего района, которые обратились или еще планируют обратиться в центр «Мои Документы»?
- Уважаемые заявители, планируйте свое время. Воспользуйтесь предварительной записью в терминалах электронной очереди в центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» по адресу: с. Уват, ул. Иртышская, д. 19 или через портал: www.mfcto.ru.
Не забывайте указывать при обращении в наш центр адрес электронной почты, ведь теперь получать уведомления о готовности результата по вашему делу можно на электронную почту. Уведомите об этом оператора при подаче заявления.
Помогите нам стать лучше, оцените качество работы центра «Мои Документы», ответив на вопросы в планшетах у операторов или в специальной вкладке на инфокиоске, уделив особое внимание предложениям по совершенствованию работы центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203