Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.07.2016 08:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Много змей!

 В Уватском районе после весеннего паводка и жары активизировались змеи. В этом году змеи особенно активны и это связано с высоким уровнем воды в водоемах и жаркими погодными условиями. Места, где пострадавшие чаще всего подвергаются нападению змей, самые разнообразные: лесные массивы, дачные участки и загородные дома, а также обочины дорог вдоль трассы. По свидетельству жителей Уватского района количество пресмыкающихся в этом году больше, чем в прошлом. 

Пострадавшими от укусов рептилий за 2015 г. в Уватском районе числится 6 человек, а с начала 2016 г.  3 человека. Из них есть дети. В Тобольскую больницу из с. Горнослинкино Уватского района привезли мальчика в возрасте одного года и трех месяцев, которого укусила гадюка. Затем его из Тобольска доставили в Тюмень в областную клиническую больницу (ОКБ) №1. Сейчас пострадавший ребенок находится в реанимации токсикологического отделения в тяжелом состоянии.

 В Тюменской области водится 2 вида змей: гадюки — их яд очень опасен, а также ужи, которые не ядовиты, но место укуса почти всегда нагнаивается и очень плохо заживает. У человека укушенного гадюкой на месте укуса сразу же возникает очень сильная боль, которая спустя несколько часов становится нестерпимой, развивается синюшность и отек. Особенно опасен яд гадюки для маленьких детей, так как после укуса  отек может распространиться почти на все туловище ребенка.  Укусы гадюки могут иметь  смертельные последствия, даже среди взрослых людей. Врачи отмечают, что граждане, которых змеи укусили в июле, ядом поражены меньше. У змей яд скапливается за зиму, поэтому весной его больше и он концентрированней.

Грибникам и ягодникам рекомендуют ходить в лес с палкой и в высокой обуви, желательно в резиновых сапогах. Если встреча со змеёй всё же состоялась, не нужно ее тревожить или пытаться рассмотреть. Добавим, что вторая волна активности гадюк начнется в августе — сентябре. Змеи начнут сползаться к местам зимовки. Бабье лето — последняя возможность погреться на солнце, и нарушать покой змеи крайне опасно, они становятся агрессивными. Напомним, что при укусах змей, даже при отсутствии симптомов отравления ядом, нужно сразу обращаться за медицинской помощью.  Избежать укусов помогут нехитрые правила. Отправляясь в лес, необходимо тщательно подбирать одежду и обувь, а самое главное – никогда не оставаться одному и иметь при себе мобильный телефон, чтобы в случае беды вызвать скорую медицинскую помощь или пожарно-спасательную службу МЧС по номеру 101.

При укусе змеи время работает против человека. Причем счет идет на минуты, и пострадавшему необходимо знать, что делать до приезда медицинской помощи. Основное правило если укусила змея: обработать рану дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод (если имеется) и не двигать укушенной конечностью, чтобы предотвратить распространение яда. Ни в коем случае не следует отсасывать яд из раны и накладывать жгут — это бессмысленно и даже опасно. После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее привести пострадавшего в больницу.

И главное помнить змея никогда не нападает на человека первой. Укусить она может только в случае самозащиты, когда на нее наступили или задели рукой. 

 

 Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области – 8 (3452)  590-549;

- Уральский региональный центр МЧС России – 8 (343) 371-99-99;

- МЧС России – (499) 499-99-99.

 

Диспетчер пункта связи части  140  ПСЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Н.А.  Кабакова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288