Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.07.2016 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 29.07.2016 г.

Нет у коровы с питанием хлопот

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Ходит по травке и травку жуёт:
Завтрак с обедом — зелёный лужок,
Полдник — лужайка, а ужин — стожок!
Не брезгуют уватские рогатые кормилицы полакомиться петуньями и капустой, вероломно вторгаясь на понравившийся им приусадебный участок. 

Который год длится противостояние владельцев крупного рогатого скота с администрацией Уватского сельского поселения. Не нарушены традиции и в этом году. Вновь коровы на вольных выпасах и вновь облюбовали они центр села. Видимо, не лишены кормилицы чувства прекрасного. Выбрали самое красивое место в селе и гуляют, оставляя тут же следы своей жизнедеятельности.
- Распоряжением главы Уватского сельского поселения В.А. Елесиным отведены места для выпаса, - рассказала зам. главы Л.И. Захаренко. — Однако ситуация такова: не можем найти человека, кто бы согласился пасти коров. Обращались за помощью в Центр занятости населения, но не один из безработных на наше предложение не согласился. Владельцы животных почему-то решили: раз нет пастуха — значит, коровы должны быть на свободном выгуле. В прошлом году пасти коров по собственной инициативе решили двое подростков. В этом году мы вновь обратились к ним за помощью. Ребята отказались. В разговоре выяснилось, что владельцы коров с ними не рассчитались за работу. Да и по большому счету главная причина невозможности найти пастуха в том, что хозяева кормилиц не хотят вовремя производить оплату, а есть и такие, кто совсем не платит. Хочется еще раз обратиться к владельцам домашних животных: содержите своих кормилиц согласно утвержденным правилам.
Бодёнушка, птрусеня, кормилица — так называли коров в старину. У славян корова - олицетворение богини неба, кормилицы земли, которая своим молоком поит поля. Что говорить, наше отношение к скотинке, одомашненной более 8 тысяч лет назад, изменилось. И сейчас мы больше переживаем за свои петуньи, высаженные на участках, чем за то, что наши дети не знают вкуса настоящего молока.
Что делать? На этот философский вопрос искали ответ многие великие умы, но, увы, он по-прежнему остается актуальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121