Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.08.2016 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 17.08.2016 г.

«Сибирь.doc» приглашает

Автор: Владимир НАСЫРОВ

руководитель Союза журналистов России В.Л. Богданов вручил медаль «Патриот России» главному редактору газеты «Уватские известия» Валентину Тимофеевичу Поспелову.

В Тобольском дворце наместника состоялось торжественное открытие фотовыставки «Сибирь.doc». 9 августа в рамках насыщенной программы визита в духовную столицу Сибири делегация гостей: губернатора Тюменской области В.В. Якушева, депутатов Государственной думы С.В. Железняка, Э.А. Валеева, секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» А.В. Артюхова и других приняла участие в открытии памятника фотокорреспонденту Александру Ефремову «Жизнь за правду», посетила обновлённый Сад Ермака и состоялась презентация лучших работ фотоконкурса «Сибирь.doc». 

Дарья Гусар в очередной раз стала лауреатом конкурса.

1406 фотографий вошли в номинации «Сибирский характер», «Как ты прекрасна сегодня», «Освоение Сибири» и другие. Многие снимки были представлены авторами из своих семейных архивов. Немало фотографий черно-белых. За каждым снимком кроется история жизни, судьбы людей, которые в ежедневном труде участвуют в становлении нефтегазовой промышленности нашей области, освоении края. Такие фотографии - это исторические документы, как и фольклор, энциклопедия народной памяти.
Конкурс «Сибирь.doc» проводится в четвертый раз и традиционно экспозиция будет представлена в каждом городе и в районном центре Тюменской области.
Руководитель департамента информационной политики Тюменской области Александр Павлович Новопашин отметил, что «конкурс, который организовали журналисты телекомпании «Регион-Тюмень» и редакции газеты «Тюменская область сегодня», позволил пересмотреть отношение к истории, потому что история делается рядом с нами, историю делаем мы с вами. В наших скромных семейных альбомах находятся фотографии того, как расцветает наша Тюменская земля, какими славными растут наши дети. Порой не хватает малости, чтобы понять и почувствовать, кто мы на Земле, что мы делаем своими руками».
Параллельно с работами «Сибирь.doc» были выставлены военные фотографии «Памяти Александра Ефремова». И такое сочетание в одном выставочном зале эмоций-антиподов жизни и смерти, добра и зла, счастья и слез оголяют небывалые чувства сопереживания, боли и жгучего стремления к миру. Тем, кто сегодня разжигает военные конфликты на юго-востоке Украины, Сирии и в других уголках Земли, надо побывать в такой атмосфере торжества жизнелюбия. Калейдоскоп самых разных переживаний переворачивает сознание, заставляя в обыденности разглядеть самое зерно нашего пребывания на Земле — давать жизнь.
Жизнелюбие, высокий патриотизм присущи районным и областным СМИ Тюменской области.
В рамках этого дня, насыщенного событиями, прошло вручение медалей «Патриот России» главному редактору газеты «Уватские известия» Валентину Тимофеевичу Поспелову и редактору журнала «Мир национальностей» Ивану Филипповичу Кнапику.
В этот же день во Дворце наместника под председательством руководителя Союза журналистов России В.Л. Богданова прошло заседание круглого стола о роли СМИ в современном обществе.

"Герой нашего времени" (автор Сергей Русанов). Фото корреспондент Александр Ефремов за четыре дня до своей гибели в Чеченской Республике. С мамой Антониной Семёновной Ефремовой, ветераном Великой Отечественной войны в День Победы в Тюмени 9 мая 2000 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298