Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2016 14:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Года пожарной охраны МЧС России в Тюмени состоялись соревнования звеньев ГДЗС юга Тюменской области

Одиннадцать самых сильных команд подразделений пожарной охраны юга Тюменской области боролись за первое место в областных соревнованиях звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) в Тюмени. Состязания сильнейших состоялись на базе 8-й пожарной части гарнизона пожарной охраны города Тюмени.
Основная задача данного мероприятия — достижение высокого уровня профессиональной подготовки и слаженности действий газодымозащитников при работе в составе звена ГДЗС.

Газодымозащитники юга Тюменской области показали свои теоретические знания и практические навыки. Огнеборцы отрабатывали нормативы, эвакуировали «пострадавших» из непригодной для дыхания среды (задымленное помещение) и оказывали им первую помощь. Далее — замена баллонов, и, наконец, боевое развертывание отделения автоцистерны с подачей ствола с 3-его этажа учебной башни.
Команда-победитель определялась по наименьшей сумме времени, затраченного на выполнение упражнений, и штрафного времени, полученного за допущенные ошибки.
Потушить условный очаг пожара и эвакуировать пострадавших из задымлённого здания за максимально короткое время – такая задача стояла перед участниками соревнований. Большинство из них — уже опытные огнеборцы, проработавшие в пожарной охране не один год, но даже им пришлось непросто. «Там, в здании приходится работать в условиях нулевой видимости и высокой температуры, поэтому звено работает в связке – рассказывает один из участников, — бойцов соединяет специальный трос, иначе — один шаг в сторону и в густом дыму друг друга уже не найти».

При выносе из здания пострадавшего, кислород в аппаратах защиты органов дыхания уже на исходе, а потому на все действия у пожарных – минимум времени. И здесь умение работать в команде на вес золота. За каждый промах – штрафной балл. Подобные соревнования весьма показательны. Огнеборцам приходится выполнять довольно сложные задачи, а условия максимально приближены к реальным. Кстати, вес манекенов, которых пожарные эвакуируют из здания, достигает 70 килограммов, их нельзя ронять и ударять.

Сильнейшим в первой подгруппе стал коллектив пожарных 24-го отряда Федеральной противопожарной службы города Ялуторовска. Они быстрее всех справились с задачей, заработав при этом минимальное количество штрафных баллов. Совсем немного не хватило до победы огнеборцам 27 ОФПС р.п. Голышманово. Замкнула тройку лидеров команда 23 ОФПС — Уват.

Во второй подгруппе победителем стали пожарные 19-го отряда Федеральной противопожарной службы Тюменского района. На втором место оказался отряд 8 ОФПС города Тобольск. Третье почетное место заняли сотрудники 32 ОФПС города Тюмени.
Победителям и призёрам вручили кубки, почётные грамоты и ценные подарки. Все участники на высоком уровне проявили владение практическими навыками. Подтверждение тому – оперативное и эффективное выполнение поставленных задач.

ГУ МЧС России по Тюменской области

Мастер ГДЗС 140 ПЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» М.Ф. Слинкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97