Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.08.2016 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регион ждет дефицит кадров в ЖКХ, здравоохранении и строительстве

Автор: Анна ЯРОВАЯ
Источник: ИА "72.ru"

По прогнозу баланса спроса и предложения рабочей силы на 2016-2020 годы основной дефицит работников будет в отраслях строительства, здравоохранения и ЖКХ, сообщает департамента труда и занятости населения Тюменской области. К такому выводу пришли эксперты общественного совета на заседании, посвященном состоянию рынка труда и формированию кадровой потребности региона.

Промышленный кластер тюменского региона последние годы демонстрирует достаточно устойчивые темпы развития. Например, в обрабатывающем секторе открыто более 20 новых заводов, и модернизирован ряд действующих производств. Специалисты уверены, что сохранение положительной динамики развития промышленности региона возможно лишь при условии, что у нас будет достаточно квалифицированных кадров, и выстроены грамотные подходы к регулированию рынка труда.

На заседании общественного совета отметили, что сейчас имеется переизбыток кадровых ресурсов в финансовом секторе, в сфере государственного и муниципального управлений и в торговле.

Органами службы занятости населения Тюменской области в 2016 году трудоустроено более 30 тысяч граждан, что на 14% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 70% обратившихся граждан, которые по разным причинам лишились работы, нашли при поддержке центров занятости новое место для трудоустройства. Сегодня работодатели заявляют о 29 тысячах вакансий, что почти на 40% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Увеличение числа заявленных вакансий наблюдается практически во всех отраслях экономики, наибольшее – в сфере строительства. Сейчас по статистике департамента труда и занятости Тюменской области на двух соискателей приходится 10 вакансий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65