Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.08.2016 12:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 05.08.2016 г.

Перепись шагает по стране

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

15 августа заканчивается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Почти в каждое домовладение района уже постучался вежливый, доброжелательный переписчик.

Приходил и ко мне. Расспрашивал, выспрашивал, подсчитывал, уточнял, разъяснял, записывал. После общения с ним я поняла, что мое домовладение совсем не оправдывает слоган «Село в порядке — страна в достатке». Какие-то скромные цифры пришлось назвать: 2 квадратных метра грядка огурцов, столько же помидоров, и это округленная в большую сторону, два куста смородины, а большинство листочков анкеты и вовсе остались с прочерком. Хотелось реальные данные преувеличить как минимум раз в пять, но поскромничала. Да, моя семья навряд ли накормит страну. Думаю, большинство жителей Уватского района тоже могут кормить только себя и то при помощи торговых точек.
Хотя есть реальная возможность к следующей Всероссийской переписи стать владельцами крупного личного подсобного хозяйства. Так, в Тюменской области стартовала новая, не имеющая аналогов в стране, программа поддержки сельского хозяйства. Она получила название «Пять плюс» и направлена на развитие личных подворий и небольших сельскохозяйственных предприятий, которые производят молоко.
Название программы «Пять плюс» складывается из условий участия в ней. Владельцам личных подсобных хозяйств нужно иметь пять коров и больше, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год.
Для участия в программе руководителям ЛПХ необходимо доказать свою состоятельность и возможность развития личных подворий: кроме пяти коров надо продолжительное время сдавать молоко в переработку и иметь приемлемые показатели по ветеринарному благополучию.
А вам за добросовестный труд выдадут и животных, и корма для них.
Кто на новенького! Пожертвуем красивыми газонами и розариями ради благополучия страны! Что мы, в конце концов, не патриоты?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91