Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.09.2016 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вдохнули в дерево душу

Автор: Е. Кисловская

В минувшую субботу в туристическом комплексе «Южное» состоялось торжественное закрытие III международного фестиваля деревянной парковой скульптуры «Исетская осень – 2016».

В течение недели участники из районов Тюменской области, Перми, Москвы и других населённых пунктов, не теряя драгоценного времени даром, создавали настоящие шедевры. В этот раз тема фестиваля созвучна с темой года в Российской Федерации – «Российское кино и его герои». Какие только киноленты не вспомнили мастера!

Здесь и «Вий», и «Утомлённые солнцем», даже «Маша и медведи» присутствуют и «Царевна-лягушка», и хрупкая воздушная, словно летящая, Любовь Орлова из кинофильма «Цирк».


– Нам задана была непростая тема. Кажется, все киногерои уже давно увековечены в памятниках разных городов. Повторяться не хотелось. Вспомнил, как меня когда-то впечатлил фильм «Вий», 1967 года выпуска, и решил остановиться на нём. Долго думал, как именно воплотить свой замысел в жизнь, – делится победитель прошлого фестиваля художник, краснодеревщик Дмитрий Маколкин из Упорово.


– У меня опыта резьбы по дереву года три всего, – рассказывает Николай Баталов из Пермского края. – Участвую второй раз в конкурсе и считаю это полезным для себя: посмотреть, как работают другие мастера, перенять опыт. Для своей скульптурной композиции я выбрал з

наковую фигуру российского кинематографа Никиту Михалкова, подчеркнув её изображением киноленты.


Единственная женщина среди творцов волшебства из дерева Надежда Меньшикова из Юргинского района принимала участие в фестивале впервые. Надежда изготовила наличники и рассказала, что и на окнах её дома стоят наличники, сделанные её руками.


Много тёплых слов в этот день звучало в адрес организаторов и участников фестиваля. Богоподобными назвал мастеров президент телерадиокомпании «Регион-Тюмень» А.К.Омельчук. Главный редактор журнала «Культ личности» О.В.Марценюк выразила надежду, что фестиваль будет ещё долго жить.


И.С.Грязнова, директор ГАУК ТО «Информационно-аналитический центр культуры и искусства» областного департамента культуры сказала об уникальности данного мероприятия, где на глазах зрителей создаются шедевры.


О том, что фестиваль не стоит на месте, его география расширяется, а профессионализм мастеров и качество их изделий растут, говорила и заместитель главы района Г.Н.Проценко.


– За прошедшую неделю на фестивале побывали школьники не только нашего района, но и из областного центра и смогли получить первоначальные азы деревообработки, – рассказала Галина Николаевна.


На торжественном мероприятии все желающие могли приобрести игрушки, обереги, украшения и многое другое, изготовленное из дерева и не только, и посетить разнообразные мастер-классы различных художественных и ремесленных мастерских Тюмени.


По словам организаторов, первоначально было подано 16 заявок на участие в фестивале. Состязались же в искусстве владения пилой, топором, стамеской и прочим инструментом в конечном итоге меньше десяти мастеров.

Из-за малочисленности конкурсантов в номинациях «Лучший наличник» и «Лучшая парковая скамейка» членами жюри было решено не определять победителей, а призовой фонд перенести на основную номинацию «Лучшая парковая скульптура».


В результате места были распределены следующим образом: третьего места удостоен Е.А.Чагровой (Уватский район), обладателями второго места стали Р.С.Муллаянов (г.Тюмень) и Н.А.Баталов (г.Пермь), победителем фестиваля «Исетская осень – 2016» назван Д.А.Маколкин (с.Упорово).


Генеральный директор ООО «Мега» В.Н.Никифоров предложил мастерам ненадолго задержаться, завершить свои работы и «законсервировать» их, чтобы они сохранились как можно дольше.


Традиционный удар обуха топора о спил дерева поставил точку в третьем международном фестивале деревянной парковой скульптуры «Исетская осень – 2016». Участники обмениваются координатами, прощаются друг с другом до следующего года, а это значит, «Исетская осень – 2017» будет не менее зрелищной и интересной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106