Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.09.2016 11:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 14.09.2016 г.

«Роснефть-класс»: школа - вуз - нефтянка

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Второй «РН-класс» торжественно открыли: С.Г. Путмин, Л.Д. Маслюкова, Е.В. Задорожный. 

1 сентября. Туртас. Школа. Она празднично украшена. На яркой растяжке над входом в здание поздравление. Не только с Днём знаний, но и с открытием «Роснефть-класса» — второго у нас. Да что там у нас! Подобных нет на всём юге Тюменской области!

Однако в целом по стране в 46 городах и поселках в лучших школах создано 98 «Роснефть-классов», в них обучаются 2359 учащихся. Это свидетельствует о том, какое большое значение придается компанией формированию кадрового резерва, в частности, системе непрерывного образования «Школа — вуз — предприятие». Второй «РН-класс» в нашем районе открывается при поддержке дочерней компании «Роснефть-Уватнефтегаз», в присутствии ее генерального директора Евгения Валерьевича Задорожного. В торжественной церемонии открытия участвовали также глава администрации Уватского муниципального района Сергей Геннадьевич Путмин и представитель Тюменского индустриального (ранее нефтегазовый) университета Наила Латфуллина.
Было все! Традиционная общешкольная линейка, а затем торжественная, но только для 10 «А», который отныне носит завидное для остальных название «Роснефть-класс». Был занятный робот, не очень велик, но довольно подвижный, много чего умеющий, например, фотографироваться с желающими и раздавать поздравления-пожелания. Впечатлила также всех своим хитроумным устройством, так называемая машина Голдберга. А апофеозом всему стало посвящение в будущие нефтяники. Евгений Валерьевич лично «окрестил» каждого из ребят настоящей нефтью. Затем первый вводный урок, который провела с «роснефтятами» преподаватель Тюменского индустриального университета с говорящим отчеством Вера Роснефтьевна. 10 «А» класс ждет насыщенная двухлетняя программа обучения: углубленное изучение математики, физики и русского языка, научно-практические конференции, экскурсии на производство, встречи с экспертами нефтяной отрасли. Все это время с ребятами будет их наставник, классный руководитель Любовь Викторовна Замятина. А еще день запомнится подарками - от «Роснефти», от университета и коллективным фото.
Впрочем, пусть расскажут об этом замечательном дне сами участники событий. Остается только сожалеть, что нет возможности предоставить слово каждому. Но общее впечатление одно: впереди у ребят год интересных открытий вместе с компанией «Роснефть».
Е.В. Задорожный:
- Знаю, учеба — это большой труд. Создание инженеров, если можно сказать так, начинается в школе, и думаю, что открытие специализированных классов, положенное компанией «Роснефть», станет доброй традицией. Она будет продолжаться, и все новые и новые инженеры будут приходить на наши предприятия.
С.Г. Путмин:
- В подобном мероприятии участвую впервые, хотя бы потому, что это второе событие в истории юга Тюменской области. Это такая хорошая связка между бизнесом и образованием, нужная как компании, так и ребятам, избравшим путь в будущую профессию, связанную с нефтяной отраслью. И это здорово, что «Роснефть» предоставила им такую возможность. Скажу прямо: повезло этим десятиклассникам. Пусть они идут по избранному пути и добиваются успехов в жизни. Одновременно это событие значимое для нашего района. И дело не только в престиже, но главным образом в практической отдаче. Ну а моральная сторона, конечно же, гордость! Мы занимаем 30 процентов территории юга области, на которой добывается нефть. Здесь крупный бизнес, с нами большая компания, которая не забывает нас и думает о наших детях.
Н. Латфуллина:
- Я представляю Тюменский индустриальный университет, отдел профориентации. Мы уже успешно сотрудничаем с «Роснефть-классами». Ребята, что учатся в 11-х классах — наши давние друзья, и теперь мы так же хотим подружиться с десятиклассниками. Впереди неоднократные встречи с ними, в том числе в стенах университета. Спрашиваете, дает ли «РН-класс» какие-либо преимущества при поступлении в университет? Нет, поступают наравне со всеми, но у них очень качественной, углубленной будет подготовка к ЕГЭ, поэтому шансы очень высокие. Этих ребят мы знаем заранее, потому что наши педагоги приезжают сюда, готовят их по математике, физике, русскому языку. Наш вуз очень большой, объединивший двух гигантов — нефтегазовый и строительный университеты, и теперь у нас можно получить профессию на любой вкус. Самое главное, молодые люди, получившие специальность в индустриальном, будут затем востребованы. Востребованы регионом и страной.
Денис, десятиклассник:
- О том, что зачислен в «Роснефть-класс», узнал еще зимой, в декабре. Готовился и все равно сильно волнуюсь. Представляю, какой ответственной будет учеба.
Елена Васильевна, родительница:
— Я здесь из-за сына Богдана. Очень нам хотелось попасть в этот класс. Переживал, конечно, хотя учился всегда неплохо. О том, что будет зачислен в «РН-класс», узнали после сдачи экзаменов, радости не было предела. Если раньше о будущей профессии представление имел не вполне определенное, то теперь решение твердое — стать инженером-нефтяником.
Вера Роснефтьевна:
— Конечно же, Роснефтьевна это псевдоним, этакая метафора, говорящая о том, что все, к чему бы ни обратились ребята этого класса, связано с компанией «Роснефть». А по паспорту я Ржаницина Вера Евгеньевна. Такое внимание, как сегодня, в новинку даже для меня. Я о внимании взрослых к ребятам. И это не только затраты на подготовку класса, на подарки и т. д. Но и внимание нематериального, скажем так, свойства: назначить лучших педагогов, разработать хорошие учебные программы. Это здорово, что компания еще на подходе ребят к взрослой жизни уже занимается ими. Главное — получить соответствующую отдачу, а на первом же уроке я увидела доброжелательных и увлеченных детей.
Л.Д. Маслюкова, директор школы, обращаясь к ребятам «РН-класса», сказала:
- Дорогие мои, настраивайтесь сразу на очень серьезную и достаточно нелегкую работу. Но помните всегда, что вы работаете лично на себя, на свою дальнейшую перспективу, свою профессиональную карьеру и добиваться этого вы начинаете сегодня. Уже сейчас вам надо определиться и выбрать именно ту профессию и то направление, которые не только интересны для вас, но и необходимы для компании «Роснефть». Желаю вам успехов в вашем нелегком труде! Уверена, мы будем гордиться тем, что у нас есть такие классы и они показывают хорошие результаты.
Руслан, семиклассник, с интересом знакомившийся в это время с устройством машины Голдберга:
- Учиться в «Роснефть-классе», конечно, хотел бы. Чтобы знать затем эти уравнения, микросхемы, робототехнику, все это очень интересно, и я бы учился охотно. А сложности не пугают: разбирался с ними в Интернете и вдохновляет опыт старших ребят из 11 класса, уже год проучившихся по программе «Роснефти».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

293