Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.09.2016 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 23.09.2016 г.

Кто мастерить роботов, кто в «Мастерскую танца»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Но это совсем не значит: «кто в лес, кто по дрова». Отныне этих ребят из Туртаса объединяет участие в проектах, которые реализуются при поддержке «Газпром нефти».

В 2016 году победителями грантового конкурса, который компания проводит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стали сразу два проекта туртасских педагогов. В местной школе открыты класс робототехники и танцевальная студия.
- Все готовы? Начнем! Итак, сегодня мы проводим занятие по робототехнике, и первый к вам вопрос: кто такие роботы?
И посыпались наперегонки ответы: «Это неживые, но почти живые существа», «Это типа человек, но из железа», «Они созданы человеком, чтобы что-нибудь ему делать… помогать», «Даже пылесос — робот!».
Так начался этот необычный урок. Для десяти мальчиков и девочек из 5 «в» 45 минут пролетели как одна. Ребята узнавали о робототехнике всё новые и новые подробности. Например, откуда в лексиконе человечества появилось слово «робот». Не знаете? Поинтересуйтесь у пятиклашек, они объяснят… В заключение, изучив назначение деталей лего-конструктора, школьники принялись сооружать незамысловатые пока конструкции. Например, башню, причем выше, чем у соседей, но чтобы не упала…
С этого занятия началось знакомство с миром роботов для ребят, записавшихся в класс учителя информатики, руководителя проекта Натальи Перевозкиной. Кстати, недавно Наталья Николаевна повысила квалификацию на курсах в Тюменском региональном ресурсном центре робототехники.
— При поддержке компании «Газпромнефть-Хантос» мы успешно выполнили проект «Клуб занимательной робототехники». На выигранный грант приобрели для ребят наборы лего для конструирования роботов и необходимое оборудование, — рассказала она.
Задумано работать тремя группами — во внеурочное время по часу в неделю. Пятиклассники будут собирать модели небольших роботов, которые смогут двигаться, перевозить груз, реагировать на свет, останавливаться у препятствия и т.д. Что дает ребятам данная затея взрослых? Как считает Наталья Николаевна, в первую очередь — пробуждение интереса к точным наукам и развитие инженерной мысли: «У нас есть дети, которые собирают занимательные модели буквально из ничего».
Кружок для ребят абсолютно бесплатный, запись - только по желанию. В трех группах набралось более 30 пятиклассников, пожелавших быть на «ты» с робототехникой. В октябре Наталья Перевозкина планирует набрать группу из учеников 6-7 классов для занятий с более сложными конструкторами. «Наши роботы будут подключаться к компьютерам и двигаться по заложенным программам. А это уже освоение азов программирования», — делится планами педагог.
В открытии необычного класса, а затем и студии «Мастерская танца» принимали участие и заинтересованно общались с ребятами исполняющая обязанности начальника управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса» Татьяна Дьякова и грантовый менеджер федерального консультационного центра «Родные города» компании «Газпром нефть» Ольга Казеко.
— Мы постоянно поддерживаем связь с грантополучателями, отслеживаем ход реализации проектов, — говорит Татьяна Дьякова. — Для нас очень важно, чтобы они были востребованы и привлекали как можно больше людей. В следующем году конкурс будет объявлен вновь. И вполне возможно, что победители 2016 года получат дополнительную поддержку - при условии успешной реализации проектов и подачи заявки на конкурс 2017 года.
- Видно, что это очень востребованное направление дополнительного образования с техническим уклоном, - поделилась впечатлениями Ольга Казеко. - Ведь в принципе школа предлагает немного дисциплин сверх программы — обычно хореографию и живопись. А этот проект — для детей с техническими наклонностями. Наблюдала, как они радовались, узнавая новое о робототехнике, и как увлеченно занимались конструированием. Мне очень понравилась и тема занятия, и то, как она была преподнесена руководителем проекта.
В этот же день была торжественно открыта «Мастерская танца». Если в классе увлеченных робототехникой преобладали процессы мыслительные, требующие определенной сосредоточенности, то здесь превалировало неудержимое веселье и демонстрация пластики тела: царство Терпсихоры, как-никак! Зажигательными композициями порадовали зрителей танцевальные коллективы «Фантазия» и «Сюрприз». Однако совсем не они были «виновниками торжества». В центре всеобщего внимания оказались ребята детсадовского возраста, ведь именно для них эти станки, безукоризненно ровный пол, огромные во всю стену зеркала… словом, здесь можно обучать детей не «двум притопам и трем прихлопам», а настоящему профессиональному танцу.
В коллективе руководителя проекта Луизы Ахметовой - до 40 малышей. В одной группе — в возрасте 5-6 лет, а в другую записаны даже 4-летние. Для них и будут проводиться занятия по хореографии, способствующей развитию у малышей музыкального слуха, координации движений и хорошей осанки.
— Сегодня мы поняли, что нет ничего невозможного. Если сильно захотеть, если есть мечта и цель — необходимая поддержка обязательно найдется, — заметила Луиза Ахметова, поздравляя участников торжества с появлением замечательной студии. — Большое спасибо компании за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе и выиграть грант! Я хочу, чтобы в нашу мастерскую танца ребята всегда приходили с хорошим настроением и улыбкой и чтобы у нас в коллективе всегда царили доброта и дружелюбие.
Общий танец, который затем исполнили со своим руководителем малыши, так и назывался — «Что такое доброта».

Справка

Третий год подряд компания проводит грантовый конкурс на территории Югры и впервые — в Уватском районе. Помимо «Клуба занимательной робототехники» и студии «Мастерская танца», стартовавших в Туртасе, в нашем районе реализуются еще два проекта: «Клуб «Счастливый день» при Централизованной библиотечной системе и «Перезагрузка — время семьи» Центра дополнительного образования детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83