Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.09.2016 11:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 07.09.2016 г.

Парашютисты разыграли Кубок по многоборью

Автор: Владимир НАСЫРОВ

С флагом Уватского района приземляется Евгений Жевагин

С 25 по 28 августа в Увате состоялись всероссийские соревнования по парашютному спорту — Кубок главы администрации Уватского муниципального района. В трёхдневном многоборье спортсмены демонстрировали мастерство в прыжках с парашютом, кроссе и плавании.

В этом году на августовский парашютный турнир собрались порядка 70 участников из Тюмени, Перми, Нижнего Тагила, Омска, Мегиона, Стрежевого, Ишима, Сургута, Челябинска, Нефтеюганска и Увата.
Для наших спортсменов это уже одиннадцатый турнир в текущем году, причем позади остались чемпионаты и кубки России. И уватское парашютно-атлетическое многоборье — это своего рода итог работы за весь летний сезон.
- К уватскому турниру готовились со всей серьезностью, совершили много тренировочных прыжков, - делится впечатлениями победитель соревнований Евгений Жевагин. — Коман-да твердо нацелена на отличный результат, претендуем на медали, но пока погодные условия сложные: ветер порывистый, неровный, бывает 3 метра в секунду, бывает 7 метров в секунду. От этого тяжело найти точку для захода на датчик.
Евгений живет и работает в Новом Уренгое, но тренироваться приезжает в Уват. Говорит, здесь друзья и возможности для спортивного роста прекрасные. Спортсмен за 10 лет тренировок совершил около 1000 прыжков, выполнил норматив первого спортивного разряда по классическому парашютизму. На соревнованиях ему выпала честь совершить показательный прыжок с флагом Уватского района.
Другой спортсмен, представитель старшего поколения парашютистов России, летчик и парашютист Александр Дещиц, живет и работает в Челябинске, но выступать предпочитает за Уват. С авиаклубом «Высота» его связывает крепкая дружба. Александру 52 года, но турниры он не пропускает. Участвует, как говорит, не ради медалей, а по зову сердца, потому что душа так и просится в полет:
- Для меня это мечта детства. Раньше мальчишки и девчонки мечтали быть космонавтами, врачами, а мне нравилось небо, летчики. Люди неба — особенные, они даже общаются между собой не так, как остальные. Как и дайверам, и горнолыжникам, им нужен драйв, адреналин в крови. Но в то же время парашютисты — народ очень открытый и доброжелательный.
По иронии судьбы Александр не поступил в летное училище, а пошел альтернативным путем: окончил технический вуз, устроился работать по профессии, но спорт не забросил. В ряды парашютистов пришел, будучи студентом, в челябинском аэроклубе было только парашютное звено. Так и познакомился с небом. Позже выполнил норматив мастера спорта. За его плечами более трех тысяч прыжков с парашютом. Нынешняя «бронза» многоборья — это результат упорной работы над собой и мастерства, которое с годами преумножается.
В копилку уватских парашютистов положены две награды — «золото» и «бронза» в командном зачете в прыжках с парашютом на точность приземления и три медали парашютно-атлетического многоборья. Медалями оценен личный вклад Дианы Исхаковой и Ольги Артемьевой. Абсолютным чемпионом турнира стал воспитанник Уватского авиаклуба Иван Кирейчук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217