Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.01.2017 18:20 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После аварийного выселения Уватская школа искусств обживается на новом месте

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Инструменты разместили прямо в учебных классах Уватской школы. Директор ДШИ И.В. Никитенко проверяет настройку пианино.

Детская школа искусств с. Уват разместилось на базе Уватской средней общеобразовательной школы. Прежнее здание из-за аварийного состояния пустят под снос уже весной 2017 года. 

Почти весь переезд, а это около 15 учебных классов, лег на плечи женского коллектива. Посильную помощь оказали ДЮСШ и сельская администрация, а вот родительской поддержки, на которую более всего уповали педагоги, почти и не было. А ведь обучаются здесь 145 детей.  

Из пустующих залов Уватской школы искусств вынесли последние музыкальные инструменты и мольберты. Труднее всего, говорят, перевозить пианино. При передвижении они расстраиваются и каждому инструменту теперь необходима работа с настройщиком — удовольствие само по себе недешевое.

Воспитанников и педагогов Школы искусств, внезапно оказавшихся без крыши над головой, гостеприимно приняла Уватская общеобразовательная школа, что расположена как раз через дорогу. Теперь в учебных классах до обеда идут уроки, а потом – творческие занятия коллективов.

Директор МАУ ДО "Детская школа искусств Уватского муниципального района" И.В. Никитенко:

- С 12 января начались первые занятия Уватской ДШИ на новом месте. Музыкальное отделение расположилось на первом и втором этажах, далее у нас художественное отделение заняло два класса на первом этаже, хореографическое отделение — в актовом зале, эстрадный вокал обосновался на третьем этаже. Также наша библиотека будет тоже расположена в Уватской СОШ. Поэтому думаю, что у нас все получится, все реализуется и будем надеяться на новое здание на том же месте нашей родной школы.

Переживает творческий коллектив и за костюмы, для хранения которых в общеобразовательной школе места не нашлось. Помогла сельская администрация, выделившая для костюмерной отдельный кабинет. Вот только удастся ли там обеспечить нужный температурно-влажностный режим, к которому так чувствительны наряды артистов?

Напомним, что требование срочной эвакуации пришло в день детских новогодних представлений: глава администрации Уватского района Сергей Путмин 26 декабря подписал соответствующее распоряжение после проведенной экспертизы. Покидали здание срочно: уже к обеду не осталось людей, а на вывоз имущества дали еще пару недель.

Директор МАОУ "Уватская средняя общеобразовательная школа" Уватского муниципального района Л.Г. Бурдаева:

- Федеральные государственные стандарты предъявляют новые требования к образованию, и сейчас мы работаем над развитием всесторонне развитой и гармоничной личности. И цели у общего и дополнительного образования общие. Чтобы совместить занятия наши и Школы искусств пришлось корректировать расписание, но не в ущерб образовательному процессу. Уверена, что цели, которые мы ставим, будут достигнуты.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора

Справка

Детская школа искусств открылась в августе 1967 года. В своём становлении она прошла несколько этапов: детская музыкальная школа, где были открыты два класса музыкального отделения – класс баяна и фортепиано, и сегодняшняя детская школа искусств, где функционируют четыре отделения по разным направлениям искусства.

Деятельность детской школы искусств направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждающих устойчивый интерес к обучению, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков. Все это помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни, вносить это понимание в быт и поведение, способствовать формированию личности. Детская школа искусств привлекательна тем, что здесь дети и молодёжь могут познакомиться с различными видами искусства. Под крышей школы в творческом союзе объединились музыка, живопись, эстрадный вокал и хореография. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей творческого развития любого человека.

Источник: сайт администрации Уватского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193