Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.01.2017 09:44 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 99 от 14.12.2016 г.

Любители книг - интеллектуальный ресурс страны

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

О важности сохранения отечественного образования говорил в своём ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ В.В. Путин. При этом он отметил: «Но только учебных часов из школьной программы здесь явно будет недостаточно — нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории». 

И в своем ежегодном послании губернатор Тюменской области В.В. Якушев отдельным пунктом отметил важность интеллектуального ресурса в развитии экономики области.
Школы района уже не первый год имеют доступ к всемирному информационному пространству, любой кинофильм доступен и на домашнем телеэкране. Однако без чтения книг, и с этим вряд ли кто-то поспорит, образованным человек стать не сможет. Ведь испокон веков именно в книгах сосредотачиваются знания различных отраслей и тематик. Именно от степени владения информацией из учебников зависит уровень образованности. А развитие нравственной составляющей каждого человека так вообще напрямую связан с прочитанной классической литературой. Поэтому, чем раньше человек полюбит книги, тем быстрее пойдет процесс становления его как индивидуума.
Детская библиотека в селе Уват давно уже перестала быть тихим неприметным уголком, в котором хорошо только ценителям книг. Сегодня это информационно-игровой, развивающий центр, где занятие по душе может найти каждый ребенок.
- Основная наша задача, как и раньше, научить детей любить книги и чтение, — рассказала библиотекарь О.А. Слинкина. — Зато к формам обучения, конечно же, уже другой подход. Сейчас главное — привлечь ребенка в библиотеку, чтобы ему здесь было интересно. Юные читатели могут не только выбрать интересующую их книгу, но и поиграть в настольные игры, посмотреть мультфильмы, принять участие в мастер-классах, которые организовывают для них сотрудники библиотеки. Поэтому большинство детей в выходной день приходят в библиотеку буквально на целый день, а сотрудники делают так, чтобы день ребенка не прошел впустую.
Не забываем мы и о подростках. Несмотря на повышенный спрос на произведения, входящие в школьную программу, не обходится без сказок о похождении заокеанского мага Гарри Потера. Не меньший интерес вызывают всевозможные журналы. Поэтому выписываем для ребят периодические издания. Кроме того, постоянно оформляем тематические выставки. На начало ноября в нашей библиотеке было 1200 читателей. А книжный фонд составляет 16 тысяч экземпляров.
Цифра на первый взгляд действительно немалая. Однако это только на первый взгляд. Если учесть, какое количество устаревших книг списывается, а сколько прибывает на полки, то цифра получается непропорциональная. В книжных фондах до сих пор немало книг, выпущенных еще до перестройки.
На основании решения Думы Уватского муниципального района из бюджета района выделено 700 тысяч рублей на пополнение книжного фонда и 500 тысяч рублей на замену и ремонт компьютеров и оргтехники.
- Деньги небольшие, но в данный момент очень необходимые, — поделилась директор Центральной районной библиотеки Е.Г. Тамарова. — Конечно, подарочные издания в хороших переплетах, с качественной бумагой мы приобрести не сможем. Хотя уже несколько лет среди библиотек района налажен книгообмен. Так, если читатель из Горнослинкино не нашел в сельской библиотеке необходимой книги, то библиотекарь может заказать ее, например, у коллеги из Демьянского. Так удается сохранить читателей, хоть как-то перекрыть потери и нормально функционировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22