Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.01.2017 14:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пандус – забота о людях (обзор)

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Пандусами оборудованы почти все социально значимые объекты, но доступ к ним по разным причинам в зимний период бывает ограничен. 

Одним из направлений программы «Доступная среда» является беспрепятственный доступ людям с ограниченными физическими возможностями в учреждения соцкультбыта. И очистка пандусов от снега в зимний период, пожалуй, наиболее показательна. Так ли все благополучно с заботой и обеспечением свободного доступа инвалидов в учреждения Увата?

Сразу оговорюсь, что сегодня в Увате проживает два человека, которые вынуждены передвигаться при помощи колясок. Они уже преклонного возраста и самостоятельно никуда не выходят. Практически все необходимое обслуживание они получают на дому.

Получив редакционное задание по наблюдению за выполнением мероприятий программы «Доступная среда» в части свободного доступа к пандусам, я в первую очередь созвонился с местным отделением ВОИ. Руководитель организации Раиса Ходосевич сообщила, что трудности, конечно, встречаются, но жалоб от населения нет. По просьбе участников Уватского отделения Всероссийского общества инвалидов пандусами были оборудованы социально значимые объекты: администрации, больницы, школы, магазины и т.д.

Кроме, пожалуй, почты. Здесь хочется сделать отступление от темы.

Кто был на Уватском почтамте, что по улице Дзержинского, заметил, что условий тут нет не то что для человека с ограничениями в передвижении, но и для основной массы посетителей и самих сотрудников: в зал для клиентов (если площадку в несколько квадратных метров так вообще можно назвать залом) ведет узкая даже для одного человека «катакомба» — коридор с выбитой напольной плиткой. Крыльца при входе на почту, по сути, нет, поэтому и пандус устанавливать просто негде.

Но есть в уватских филиалах почты России и положительное – это сотрудники. Несмотря на условия труда, почтальоны и операторы там отзывчивые и понимающие, хорошо знают работу.

Вернемся к пандусам. После разговора с Раисой Ходосевич все-таки решил убедиться сам, насколько доступны пандусы для инвалидов-колясочников зимой. Вот обзор нескольких объектов.

Школа. Пандус есть и он вычищен. Сделан из металла, площадка для подъема перфорированная, удобные трехъярусные поручни помогут подняться любому. На крыльце у двери размещена кнопка вызова администратора.

Дом культуры. Пандус есть только с запасного выхода, который удобен тем, что ведет сразу в зрительный зал. Так что логика его расположения ясна. Подъем очищен от снега. Правда, он деревянный, а это значит, что обледеневает.

Больница имеет металлические пандусы при входе во все корпуса. Они вычищены и весьма удобны как для инвалидов, так и для родителей с детскими колясками.

Не обрадовал пандус у здания Уватской сельской администрации, где размещены также библиотека и музей. Он оказался настолько скользким, что больше пригодится детям для катаний. Зато он есть, и летом вполне доступен для нуждающихся. Поручень одноуровневый и кнопки вызова сотрудника, который мог бы помочь инвалиду попасть в здание, не оказалось.

Магазины. Почти все (не берусь говорить «абсолютно», так как физически побывать в каждом магазине затруднительно) имеют пандусы. Правда, чистят дворники их с задержкой. Кнопки помощи также присутствуют.

ФОК «Иртыш». Это крупное спортивное учреждение района было оборудовано специальными условиями для людей с ограниченными физическими возможностями на стадии строительства. Скат сотрудники комплекса чистят своевременно. К тому же кнопка вызова администратора расположена не на крыльце, а внизу, у самого начала подъема. На мой взгляд, это самый удобный пандус в Увате.

Конечно, высокой потребности в пандусах у населения, к счастью, пока нет. Однако в случае необходимости, так, скажем, при приезде в Уват спортсменов-колясочников, привести в порядок их возможно, причем довольно быстро. Главное, что пандусы есть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75