Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.01.2017 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 28.12.2016 г.

134 тыс. рублей - на реализацию молодежных инициатив

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ

14 из 25 социальных проектовконкурса «Твоя инициатива - путь к успеху» получили финансовую поддержку.

Существует такое выражение: «Инициатива наказуема». А ведь, действительно, стоит нам только выдвинуть идею, как тут же поступают указания на её реализацию. И с этого момента начинают сыпаться вопросы, советы, подсказки людей, «точно знающих, как делать правильно», — все ждут новостей и результатов, проявленной тобой активности. Наверное, это и есть самый болезненный этап, благодаря которому многие принимают решение оставаться в стороне и выполнять только то, что скажут. Стоит ли проявлять инициативу, и всегда ли она наказуема?

По мнению большинства работодателей, молодой специалист должен быть ответственным, коммуникабельным, целеустремленным, активным и инициативным. Зачастую тот, кто предпочитает оставаться в стороне, добивается меньших результатов, чем тот, кто занимает активную жизненную позицию. Замечено, что для сегодняшней молодежи модно быть активным и разносторонним, они охотно принимают участие в мероприятиях, соревнованиях, конкурсах, не боясь показать свою индивидуальность и проявить инициативу. Не стала исключением и молодежь Уватского района.

Вот уже в четвертый раз состоялся ежегодный районный конкурс социальных проектов «Твоя инициатива - путь к успеху». Традиционно для участия в конкурсе было необходимо подготовить проект по одной или нескольким номинациям, отвечающим целям и задачам конкурса, в направления которого входят: трудо-устройство, здоровый образ жизни, политика, экология, краеведческие работы, благотворительность, развитие творчества, стратегическое развитие района.

Надо сказать, что конкурс имеет возрастные ограничения, любой желающий, в возрасте от 14 до 35 лет, может выдвинуть свою идею и получить финансовую поддержку на ее реализацию. Именно поэтому его прозвали — конкурсом молодежных инициатив.
24 ноября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» совету экспертов были представлены социальные проекты. В этом году было заявлено двадцать пять проектов. Замечено, что количество заявок и, соответственно, участников, с каждым годом растет.

После приветствия и напутственных слов был объявлен старт. Ребята из первого потока (всего было пять потоков) охотно принялись рассказывать экспертам о своих идеях. Конкурс проходил в формате конвейера молодежных проектов. Участникам предстояло пройти шесть станций, на каждой из которых свой эксперт. За пять минут ребятам необходимо было презентовать свой проект так, чтобы каждый член жюри поставил наибольшее количество баллов.

Говорили об улучшении экологии, о пропаганде здорового образа жизни, о важности внимания и заботы о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями, об улучшении внешнего вида памятников Великой Отечественной войны и о многом другом.

В состав экспертного совета вошли: Владислав Валентинович Чукомин — председатель жюри, главный специалист Отдела сельского хозяйства; Надежда Сергеевна Краснопёрова - психолог Комплексного центра социального обслуживания населения; Сергей Александрович Гордиевский - инспектор Контрольно-счетной палаты, председатель Общественной молодежной палаты; Светлана Павловна Попова — директор Центра дополнительного образования детей и молодежи; Алёна Сергеевна Созонова - методист Комитета по образованию администрации Уватского муниципального района, член Общественной молодежной палаты; Самир Октаевич Самоловов — эксперт областной команды развития региона Тюменской области.

После того как все проекты были представлены, экспертный совет подвел итоги: четырнадцать проектов из двадцати пяти заявленных получили финансовую поддержку на реализацию, общая сумма составила сто тридцать четыре тысячи рублей.

«В этом году готовились сами дети. Если раньше звонили и писали руководители, то в этом году после форума в пос. Демьянка у меня телефон разрывался: ребята консультировались, просили помощи подсказать с идеей, направить в нужном направлении. Они уже самостоятельны! Выбор тем традиционный для каждого сельского поселения. Если раньше старались работать на уровне школы, то сейчас мы уже выходим и на сельское поселение, и на район. Представлены были и долгосрочные проекты: «Уватские потеряшки», «Пусть Новый год подарит радость всем!», «Танцевальная терапия». Конкурс востребован, у ребят есть идеи. Радует и то, что органы управления идут навстречу и предоставляют необходимые условия для развития молодежи, которая сможет передать полученные знания младшему поколению, чтобы те смогли прийти на их место и продолжить предлагать нестандартные и оригинальные идеи. Таким образом, можно сказать, что пока органы управления и инициативная молодежь будут идти рука об руку, наш район будет расти и развиваться, ведь мир, в котором мы живем, строим мы сами. Кто, если не мы?» — поделилась Рита Адиятовна Рахматуллина - руководитель Координационного центра добровольческого движения Уватского муниципального района, специалист по работе с молодежью Центра дополнительного образования детей и молодежи.

Не нужно бояться проявлять инициативу! Конечно, кроме побед будут и поражения. А вдруг руку помощи на реализацию протянут тебе!?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116