Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.10.2017 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 20.10.2017 г.

Поисковому отряду «Югра» исполнилось 30 лет

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

За годы поисков проведено 66 экспедиций, подняты останки 3 832 солдат и офицеров Красной армии. По медальонам и личным вещам установлены имена 172 воинов.

В истории отряда, известного далеко за пределами Тюменской области, походы и экспедиции, встречи с интересными людьми, создание музея, поисковые слёты и конференции. 13 октября отпраздновать юбилей со брались не просто друзья, знакомые или родственники, но подвижники, спаянные единой благородной целью. За годы поисков проведено 66 полевых экспедиций на местах боёв Великой Отечественной войны. Подняты останки 3832 солдат и офицеров Красной армии. Найдено 324 медальона и 17 личных вещей, по которым установлены имена 172 воинов.

Фото: kirov-portal.ru

А начиналось всё с любо-знательных и неугомонных девчонок и мальчишек, жаждущих приключений и романтики. Основателями отряда были Надежда Касьянова, Андрей Валянов, Марина Харченко, Елена Ванеева, Станислав Ульянкин, Елена Попова, Виктор Попов, Лариса Южакова, Марина Лискунова, Светлана Захарова, Екатерина Ерофеева, Сергей Малышев.

В окрестностях заброшенного села Юровское ребята обнаружили памятник жертвам гражданской войны. Высадили у памятника цветы, соорудили дорожки и клумбы, и до слез огорчались, когда, приехав, видели, что цветы кто-то выкопал, а оградка разобрана на костры.

А в июне 1998 года оглушила беда: неизвестные вандалы оставили от памятника одно пепелище. Но уже на следующий год с помощью администрации района памятник восстановили, сделав его монументальнее и краше.

Увековечение памяти павших защитников Отечества стало главной целью работы отряда под девизом «Скорей бы всех незахороненных найти». 

Из отрядного дневника: «Войдя в лес, мы ощутили весь трагизм разыгравшихся здесь кровопролитных боев 1942-1943-х г.г. Траншеи, блиндажи, воронки, заполненные водой, груды железа, будто война здесь закончилась лишь вчера. Но, пожалуй, самое горестное впечатление было от того, что останки солдат лежали прямо под нашими ногами…

Еще витали в коридорах школы отголоски юбилейного торжества, но уже стало известно: время с 27 октября по 6 ноября пятеро югровцев проведут в очередной поисковой экспедиции.

Полную версию статьи "Найти и вернуть из забвения", посвященную 30-летию поискового отряда "Югра" читайте в № 84 газеты "Уватские извести" от 20 октября 2017 г.: http://uvatskie.ru/issues/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99