Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 22.09.2017 г.

Зарубежный рынок – это реальность

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Разобраться, в чем же нуждаются иностранные компании, и заключить с ними контракт – такую возможность предоставляет своим предпринимателям Центр поддержки экспорта Тюменской области – совместный проект Торгово-промышленной палаты и Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Пионером среднего предпринимательства Уватского района в области работы с иностранными компаниями станет деревоперерабатывающее предприятие «Ровиал». Всего же из Уватского района заключили меморандум с иностранцами уже пять местных предприятий.

Центр экспорта – это международная площадка, где компании заявляют о своих потребностях, а российские предприниматели предлагают им свои товары. Это может быть сырье или готовая продукция. Например, китайские предприятия активно скупают дерево.

Центр поддержки экспорта оказывает информационно-консультационную, но главное организационную помощь. Например, обратившись к специалистаи Центра, можно организовать презентацию экспортных товаров, провести деловую поездку за рубеж, найти партнеров, разместить информацию о себе, как о региональном экспортере.

Основную часть услуг Центр поддержки экспорта оказывает бесплатно. Например, регулярно проводит круглые столы, образовательные семинары, курсы в сфере ВЭД с привлечением компетентных специалистов.

Примерно раз в квартал Центр экспорта проводит b2b-встречи покупателей и поставщиков. Ближайшая пройдет в Абу-Даби. Причем само мероприятие для тюменцев бесплатное, все расходы (кроме транспортных) берет на себя правительство региона.

Чтобы стать экспортером и получить помощь, консультацию, принять участие в мероприятии Центра поддержки экспорта, надо реестр экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса Тюменской области (ссылку можно найти на сайте Фонда «инвестиционное агентство Тюменской области»: http://www.iato.ru/). На портале бизнес-навигатора МСП вы найдете планы закупок, сценарии бизнеса, каталог франшиз, готовый бизнес, проверку контрагента, результаты официальных проверок и финансовое состояние контрагента, рассчитаете бизнес план.

Выход на зарубежных покупателей для многих казался фантастической мечтой. Но с поддержкой правительства и аккумулированием спроса и предложения в одной точке – Центре экспорта – начать, развить и подняться на новую высоту становится реально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6