Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.11.2017 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 21.11.2017 г.

А. Шеремет выиграла всеройссийские соревнования по плаванию

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Золотой медалью отмечено выступление воспитанницы уватской секции по плаванию Анны Шеремет на открытом всероссийском турнире «Северное сияние».

В престижном ежегодном турнире по плаванию, который прошел в Ханты-Мансийске с 1 по 5 ноября, приняли участие около 600 спортсменов. Среди претендентов на медали были не только делегаты российских команд Урала, Крыма и Москвы, но и спортсмены из Италии, Чехии, Казахстана и Киргизии. И тем более тешит самолюбие болельщиков тот факт, что наша спортсменка вновь выступила под флагом Уватского района, а не от региональной сборной, куда, кстати, ее включили после прошлогоднего удачного заплыва.

В это году Аня превзошла все ожидания. 11-летняя спортсменка трижды становилась призером турнира в возрастной категории 2005-2007 гг.р., и лучшим ее результатом стал заплыв на спине на дистанцию 100 метров, которую она завершила за 1 минуту 12,72 секунды. Это почти на 5 секунд меньше, чем итог ближайшей конкурентки из Урая М. Крючковой. Таким образом, Анна Шеремет выполнила норматив 1-го взрослого разряда по плаванию. От заветного звания КМС ее отделили всего 2,5 секунды.

В других дисциплинах 400 метров комплексным стилем и 200 метров стилем баттерфляй Анна также завоевала награды за 2-е и 3-е места соответственно.

Тренируется Аня по индивидуальной программе. Как для любого спортсмена, ей необходимо придерживаться строгих правил в питании, режиме дня и постоянно контролировать самочувствие. Ежедневно она проплывает по несколько километров, но нагрузки ее не пугают, а наоборот подбадривают. Сама Аня признается, что мечтает стать олимпийской чемпионкой. А для этого необходимо много тренироваться.

- Появилось желание больше плавать, набирать объем километров, — делится Аня. — Сначала, когда перешла на индивидуальную программу, было тяжело, но потом вработалась и результаты стали улучшаться. Подготовку начинала с пары километров в день, а сегодня, например, мне предстоит преодолеть сразу 4 километра. И это моя норма.

Качества настоящего спортсмена – трудолюбивого и упорного отмечает в ней и тренер Зоя Александровна Канеева:

- Она чувствует воду. Получив установку перед соревнованиями, она, как запрограммированная, четко выполняет все указания и достигает результата. Каждая тренировка у нас расписана детально: разминка, нагрузка, отдых – все по минутам. Чтобы не вызвать перегрузку и продуктивно подготовиться. Мы контролируем пульс до и после нагрузки. Тренировки строятся из упражнений на суше и в воде – это обязательно.

Впереди Анну ждет трудоемкий тренировочный процесс, а потом – новые старты и победы. Ежегодно уватской спортсменке удается выступить как минимум на десяти областных и всероссийских турнирах. И всегда — с медалями. Так держать, Аня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100