Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.11.2017 15:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Увате приступили к заливке переправы

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Дорожная служба приступила к обустройству ледовой переправы. Сегодня сбивали шорохи и заливали первый слой льда.

Безопасный для пешеходов слой льда образовался за два выходных дня. Так что с понедельника, 27 ноября, жители районного центра уже спешили к рабочим местам по свежему льду — скользкому и усеянному частоколом переломанной ледяной корки.

В бижайшие дни будет стоять благоприятная для заливки ледовой переправы погода около -10 градусов по Цельсию. Однако берегитесь не морозов, а ветра и одевайтесь теплее.

Давайте еще раз вспомним простые правила передвижения по льду

- Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом;

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп;

- Если есть рюкзак или ранец, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалился;

- Не выходите на лед в одиночку. Ходить лучше компанией по 2-3 человека. Не ходите и не катайтесь на льду, особенно в ночное время.

- Если Вы передвигаетесь группой, то двигаться нужно друг за другом, сохраняя интервал не менее 5 — 6 метров;

- При перевозке небольших грузов, их следует класть на сани или брусья с большой площадью опоры на лед;

- Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83