Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы должны улучшать инвестклимат территории

23 ноября 2017 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с очередным посланием Тюменской областной Думе «О положении дел в области». Послание губернатора — документ особой значимости для нашего региона, определяющий основные векторы перспективного развития области.

В этом году Послание губернатора — программа конкретных, четко и жестко сформулированных задач-вызовов для всех нас: как властных структур, бизнеса, так и отдельного человека.

Непростая финансово-экономическая ситуация в обла сти, обусловленная проблемами мировой экономики, вынуждает нас искать новые пути решения вопросов по сохранению положительной динамики развития региона.

Одним из ключевых стержней работы органов власти Тюменской области вот уже на протяжении нескольких лет стало сосредоточение на инвестиционной привлекательности региона.

На данный момент на территории нашей области действует система стимулирования инвестиционной активности — законодательно определен широкий перечень финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки держателей инвестиционных проектов. И эта система уже работает достаточно эффективно. Но всё же механизм работает пока не на полную мощность. Процитирую В. Якушева: «В рейтингах инновационной активности Тюменская область относится к числу «средне-сильных» регионов. Нас статус средних не устра ивает. Мы обязаны войти в группу сильных».

Решая поставленные губернатором задачи, нам, на местах, предстоит сделать немало. Органы власти Уватского района активно поддерживают все инициативы по улучшению инвестици онного климата в регионе, направленные на содействие созданию и развитию средних и малых производств. В 2017 году продолжается реализация муниципальной программы «Основные направления стратегического развития инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства в Уватском муниципальном районе» на 2017-2019 годы. В реестре инвестиционных проектов Тюменской облас-ти, инициаторами которых являются субъекты малого и среднего предпринимательства Уватского района, находятся 12 проектов, планируемый объем инвестиций 849 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест составит 332 человека.

Безусловно, самым амбициозным проектом остается «Уватский проект» по добыче углеводородов. Но, в новых социально-экономических условиях назрела необходимость в строительстве перерабатывающих предприятий, чтобы зарабатывать на высокорентабельном конечном продукте. Просто убежден, переработка нефти и газа в Уватском районе должна быть. Уват хорош тем, что здесь переработка будет приближена к источникам добычи сырья.

Еще одним перспективным проектом, способным привлечь в наш район большую часть инвестиций, должно стать развитие деревообработки. Создание крупного комбината для глубокой переработки нашей древесины смогло бы вывести экономику района на новый уровень.

Не менее привлекательным для инвесторов проектом из числа реализующихся на территории Уватского муниципального района считается развитие въездного и внутреннего туризма.

Нельзя без внимания оставить и сельское хозяйство. В этой отрасли прослеживается положительная динамика, например, в развитии рыбоводства и мясного животноводства.

Органы власти Уватского района всегда открыты для конструктивного диалога с жителями, предпринимателями о перспективном развитии нашей территории. Только объединив усилия, неся персональную ответственность за каждый этап работы, мы сможем достичь конкретных целей в деле процветания района и повышения благосостояния граждан. Настало время конкретных дел, конкретных результатов. Мы обязаны во йти в группу сильных, приложив все усилия для решения поставленных губернатором Тюменской области задач-вызовов.

Ю.О. СВЯЦКЕВИЧ,

глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16