Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.03.2017 13:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 01.03.2017 г.

Проводы зимы. Традиции масленичных гуляний в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В Туртасе прошли народные гуляния Масленицы. Зиму жгли, блины пекли да танцевали с медведем потешным.

Денёк выдался как по заказу тёплым (где-то около нуля) и по-весеннему солнечным. Ещё на подходе к Дому культуры слышались усиленная микрофонами плясовая мелодия и топоток множества ног. Десятки припаркованных по периметру здания машин, ну и, само собой, масса праздной публики. Масленица, она же ярмарка, она же проводы Зимы… Народное гулянье в Туртасе не заставило себя ждать.

Описать все перипетии масленичного дня — задача довольно сложная. Столько впечатлений! Жизнь наша складывается не только из постоянных забот, но и из праздников. Можно славно поработать, а потом хорошо отдохнуть так, как умели отдыхать и веселиться на Руси. Особенно когда на дворе радостный и сытный праздник - Масленица! И конечно царь этого празднества — блин. С пылу, с жару, румяных, их можно было отведать, не зная меры — угощайся, не хочу. А еще давно ставшие русским блюдом — шашлыки. Из мяса, выращенного на своем подворье, бойко торговали ими и иными разносолами предприниматели из-под Тюмени Александр и Мария Велижанины и другие заезжие купцы.
Ну, понеслось, закрутилось! Игры да потехи, состязания — шуточные и на полном серьезе.
Вот вижу выбравшегося из толпы парня с призом, улыбается довольный и праздником, и собой: пилил поленья на быстроту и выиграл. Между тем веселье разгорается. Песни одна за одной и каждая славит Масленицу, дарит здравицы весне, которая теперь-то уж точно не за горами. Сменяя друг друга, выступают творческие коллективы: ансамбли 2 и 4 классов с частушками, Детской школы искусств с песней «Ярмарка» и учителей, спевших про Масленицу, не отстали и воспитатели детсада: «Валенки, валенки, ах да не подшиты стареньки…» Но и сольные выступления Жени Рудяковой, Рухшоны Бакировой, Анжелики Оганнисян и других участников концерта под ярким солнышком также поднимали настроение зрителей.
В стороне, не мешая публике, дежурит пожарный автомобиль. Кому веселье, а водителю Анатолию Жарикову и командиру отделения ОП «Туртас» Александру Прохоренко излишняя бдительность не помешает. Под занавес праздника положено сжечь чучело Зимы: мало ли что.
В толпе гуляющих есть шанс столкнуться с огромным неуклюжим медведем. Не очень страшным, даже наоборот приветливым, но всё же. Вон и лиса мелькнула, тоже гигантская. Итак, общаюсь с косолапым, из нутра которого на мое приветствие неожиданно откликнулся девчоночный голос. Чуть не воскликнул: «Корнет, вы женщина?» (шутка). Постеснявшись назвать свое имя, она представилась ученицей 10-го «Б» класса Туртасской школы. Задача — играть роль доброго Мишки, развлекая ребятишек, фотографируясь с ними.
В разгар праздника на потеху зрителям был разыгран целый спектакль с участием Бабы Яги, Зимы, Весны и других персонажей. Наконец Весна-Красна, одолев старуху Ягу, объявила народу, что пришла в Туртас на последний хоровод Зимы. Накануне весеннего марта раз в году она встречается с ней. А эпофеозом дня стало традиционное сжигание чучела злюки Зимы. Легким облачком дыма поднялась она, чтобы раствориться в бездонной глубине сияющего неба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142