Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пьющие дети. Обыденный нонсенс

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Семинар ведет Н.В. Михайловская, руководитель детской наркологической службой ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер»

Что делать с молодеющим алкоголизмом и есть ли пути выхода для стремительно угасающего поколения из ловушки алкогольных напитков и спайсов? Эти вопросы обсуждали на семинаре-практикуме наркологи, педагоги, полицейские, соцработники, а также дети и их родители.

 

Сегодня медики проблемой №1 ставят алкоголизацию населения. Причем,  темпы  распространения этой смертельной эпидемии многократно превосходят даже наркоманию.

9 и 10 марта в Уватском районе состоялся семинар детской наркологической службы ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», где обсуждались меры борьбы с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде.

Первая встреча сотрудников детского отделения Областного наркодиспансера была организована для уватских медиков, полицейских, учителей, сотрудников организаций социальной сферы.

Проблема алкоголизации стоит остро и в США, и в Европе, и в России. Что касается ситуации в Тюменской области, то заболеваемость пагубным потреблением алкоголя среди несовершеннолетних с 2014 года выросла более чем на 11%. Рекордсменами стали Ишим, Ишимский и Бердюжский районы. В Ишиме пагубным употреблением алкоголя страдают в 3,5 раза больше детей и подростков, чем в среднем по Тюменской области и в 6,5 раз больше, чем в среднем по стране. Относительно благополучно в Тобольске и Тобольском районе, а также в Упоровском районе.

За 2016 год почти в два раза (с 30 до 54 случаев) выросли отравления детьми алкоголем и его суррогатами. Более половины из них нет и 14 лет. Причем, в статистику попали лишь тяжелые случаи, когда оказать помощь на месте не смогли ни родители, ни медики «Скорой помощи». Такие пациенты были госпитализированы и находились на грани жизни и смерти, нередко с аппаратами искусственной вентиляции легких.

Очевидно, что ребенок не будет начинать знакомство с алкоголем через водку или коньяк – дорого и вызывает отвращение. Поэтому рынок выплескивает немыслимые объемы слабоалкогольных напитков, среди которых самые популярные – это пиво и сладкие коктейли. Они дешевы, приятны на вкус и вызывают быстрое опьянение – а что еще нужно подростку для самоутверждения среди друзей? Есть особо изобретательные, которые сами разводят водку в соковом напитке, а дома прекрасно маскируют крепкий алкоголь в обычном чае.

Организованный для родителей и подростков семинар специалистов детского отделения Областного наркологического диспансера – это крик души, который обратил внимание уватской общественности на проблему алкоголизма. Достучаться до каждого не получится, но если в общей массе сложится тенденция осуждения приобщение к алкоголю детей (а мы знаем, что некоторые родители дают «попробовать» пиво уже в годовалом возрасте), то будет сделан первый шаг на пути к оздоровлению нации.

Врач - это всегда АНОНИМНО!

Если у вас случилась беда и ваш ребенок стал употреблять алкоголь.

Если вы не знаете, как убедить его не следовать примеру старших и не пить с ними алкогольные напитки.

Если вы сами оказались в алкогольной ловушке и не можете из нее вырваться, обращайтесь к специалистам в наркологическую службу – вся работа там проводится строго конфиденциально!

Сведения о ребенке не распространяются никогда и никуда, никаких последствий и ограничений для дальнейшей жизни нет. Родителям и детям обратиться за помощью или советом можно напрямую в Тюменский наркологический диспансер (детское отделение) по телефону: 8 (3452) 50-82-63 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90