Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.03.2017 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 28.02.2017 г.

Заболеваемость ОРВИ в Уватском районе почти в три раза выше, чем в 2015 году

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Доктора уверены, что вспышки эпидемии ОРВИ и гриппа удалось избежать благодаря вовремя проведенной прививочной кампании. 

Ситуацию с гриппом и ОРВИ в середине февраля обсудили на очередном заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии. В ее работе принял участие начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах Е.Г. Примаков. 

Члены комиссии обсудили эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом за прошедший 2016 год и начало 2017-го, обговорили необходимые меры профилактики заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом и сибирской язвы, наметили планы по организации противоэпидемических мероприятий в зонах возможного подтопления в паводковый период. 
Так, по словам главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулова и заведующей поликлиникой Н.В. Телегиной, за 2016 год по Уватскому району было зарегистрировано 1843 случая заболевания ОРВИ, что почти в три раза выше, чем в 2015 году. 
В январе же 2017 года было отмечено 447 случаев заболевания ОРВИ, а это в 3,4 раза больше, чем в аналогичный период 2016 года. 
За 2016 год было зарегистрировано 59 случаев заболевания внебольничными пневмониями, что в два раза ниже, чем в 2015 году. Почти половина заболевших — дети от 0 до 14 лет. 
За прошедший период нынешнего года зарегистрировано 9 случаев данного заболевания. 
Доктора уверены, что вспышки эпидемии ОРВИ и гриппа удалось избежать благодаря комплексу мероприятий, в том числе и во время проведенной прививочной кампании. 
В первую очередь были привиты жители района, входящие в «группу риска». Это дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, медицинские работники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями, пенсионеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21