Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.03.2017 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 22.03.2017 г.

В Уватском районе в качестве борьбы с подтоплением ведется расчистка кюветов от снега

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Расчистка водосточных желобов вдоль проезжих частей должна снизить уровень талой воды и помочь избежать подтопления подвалов и цоколей жилых домов. 

Время около полудня. Издали в створе улицы Ленина виден работающий экскаватор. Чего он там роет прямо у проезжей части?

- Заглубляет кюветы для стока вытаявшей воды, — пояснил глава сельского поселения Станислав Богатырь, добавив, что районом заключен договор с ДРСУ-6 о вывозе снега, в частности, по Туртасу 3000 кубометров. На сегодня за поселок отправлено его около 1700 кубов с самых низких мест по рельефу, откуда вода уходит трудно. Во время бурного таяния она здесь поднимается, подтапливая ближние дома. Эта работа будет продолжена.
- Но на части улиц, где слабый уклон, проходу воды нужно лишь помочь. Мы начертили схему работы с указанием улиц, согласно которой механизатор получает дневное задание. Определенно так же, как обрабатывать кюветы — по одной стороне улицы или там, где нужно, по обеим. Вечером вместе с ним объезжаем поселок, определяем фронт работ на завтра.
Экскаваторщик Сергей Александрович Черепанов из ДРСУ-6 этой работой занят не впервые, хорошо понимая ее смысл — обезопасить поселок от талой воды. Ежедневно приступает в 8 утра, но случается вначале восьмого он уже на линии.
- Завершаю работу в 18-19 часов. Световой день прибавился, его надо использовать до упора: работы много, а экскаватор один, — говорит Сергей Александрович.
Экскаватор Hyundai 140. «Японца» эксплуатирует уже год, до этого управлял автокраном. Ну и в чью пользу сравнение?
- Что там ответственность большая, что здесь — одинаково стрела ходит. Только на кране работаешь с бригадой стропалей, а здесь в гордом одиночестве. Вчера улицей Ленина занимался, с утра у детсада поработал, теперь иду улицей до спуска с горы. Потом Молодежная, Солнечная, район больницы… и это только на сегодня. А вечером получу задание на завтра.
- Тогда не смею задерживать. Удачи!

Расчистка кюветов от снега ведется и в микрорайоне Мишино в Увате

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85