Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.03.2017 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы вторые в эстафете чемпионата России по биатлону

Автор: Владимир НАСЫРОВ

на финише команда-победитель из Красноярского края

29 марта в Увате биатлонисты завершили розыгрыш комплектов наград в четырех дисциплинах: спринте, персьюте, индивидуальной гонке и эстафете – одиночной и смешанной. 

Кульминационной, самой сложной и непредсказуемой гонкой чемпионата России по биатлону в Увате стала смешанная эстафета. Здесь неожиданно все: от старта до развязки. И причина непредсказуемости гонки не только в самом регламенте, где для хорошего результата важны старания всех четверых участников команды – 2 мужчин и 2 женщин. В день стартов была коварна сама погода – ночью все вокруг, включая и лыжню, буквально завалил мокрый снег. Не подвели организаторы соревнований, которые успели укатать лыжную трассу. Но все-таки участникам чемпионата ради достойных результатов пришлось изрядно постараться.

- Трасса была сложнее, чем в предыдущие дни, снег нас немножко не порадовал, сегодня совсем другое скольжение, — прокомментировала «серебряная» призерка соревнований Виктория Сливко (команда Тюменской области). — Нужно было работать на рубежах. Я справилась, команда у меня отлично сработала, рада за Илью Серкова, Дмитрия Елхина, за Настю Загоруйко — они сделали то, что они могли, поэтому у нас получилось войти в призеры.

Всего на старт вышли 20 команд. Тюменская область представила поистине звездные квартеты биатлонистов, пожелавших побороться за медали смешанной эстафеты. Среди претендентов на победу были Ирина Старых, Александр Логинов, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Илья Серков и другие. Наблюдать за тюменскими спортсменами было настоящим удовольствием.

Фаворитами смешанной эстафеты стали красноярцы: Ольга Филиппова, Маргарита Васильева, Тимур Махамбетов и Сергей Корастылёв. Они действительно блистали в гонке: всего пять дополнительных патронов и потрясающий ход на трассе мужской части команды принес Красноярскому краю «золото» чемпионата России по биатлону.

- У нас, у красноярцев, первые гонки чемпионата России в Увате сложились не очень удачно, — говорит чемпион России по биатлону Тимур Махамбетов, — в начале чемпионата России в Увате мы испытывали небольшие проблемы со смазкой, отчего и не были настолько конкурентосапособными, как сегодня. Спасибо нашим девушками, в эстафете они прыгнули выше головы и не использовали ни одного дополнительного патрона, чем сделали нам хороший задел.

По правилам соревнований мужчинам необходимо преодолеть по 7,5 км, а женщинам по 6 км. Каждого одилали одна «лежка» и одна «стойка».

Не менее ярко выступили и «бронзовые» призеры смешанной эстафеты из их ХМАО-Югры под капитанством Дарьи Виролайнен.

В цветочной церемонии приняли участие еще одна команда Тюменской области, которую возглавила Ирина Старых, команда Свердловской области с дважды чемпионкой России по биатлону Светланой Мироновой и команда Новосибирской области. Подвели итоги чемпионата России по биатлону в масс-стартах и эстафетах в Тюмени на «Жемчужине Сибири» 1 и 2 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61