Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.04.2017 10:27 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противоэцефалитная вакцинация в самом разгаре.

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Пробуждение клещей в этом году происходит чуть позже обычного. Затяжная весна немного отодвинула активность вредных насекомых и дала возможность широко развернуть прививочную кампанию. Вакцинацию уже прошли уже 10% уватцев.

Единственный зарегистрированный случай укуса в текущем году произошел в Туртасе 18 апреля: мужчина обнаружил клеща после приусадебных работ. Медики настоятельно рекомендуют при проведении сельскохозяйственных работ, во время охоты и рыбалки внимательнее отнестись к своему здоровью, выполняя простейшие правила профилактики укусов клещей.

На сегодняшний день прививка остается лучшим щитом от опасного заболевания – энцефалита. Вакцина «ЭнцеВир» в достаточном количестве поступила в медицинские учреждения Уватского района – это 2500 доз для взрослого населения и более 600 для детей. И хотя от заражения вакцине полностью не оградит, но она до минимума снизит последствия.

В качестве профилактики все большее признание приобретает противоклещевая обработка территории. Провести ее можно как самостоятельно, так и прибегнув к услугам специализированной организации. В общих словах такая обработка подразумевает нанесение пестицидов в места обитания клещей. Кстати, эта же «химия» прекрасно защищает и от комаров. Так как эти вещества токсичны, то при самостоятельном применении внимательно изучайте инструкцию и строго следуйте всем указаниям.

Одежда. Ей также надо уделять внимание при нахождении в лесу, на полянах, на огороде. Обувь должна быть высокая, штанина закрытая, желательно со специальными противоклещевыми «кармашками». Каждые 3-4 часа необходимо проводить само и взаимоосмотр на наличие клеща. Особо любимые кусачими разносчиками инфекции являются заушные части, кожа головы, подмышки, задняя часть коленного сустава, то есть везде, где мягкая кожа и много кровяных сосудов.

Своевременная уборка мусора и стрижка травы – мера, которая лишает «дома» многих вредителей, включая клещей и змей. Если обработка территории пестицидами создает неблагоприятные условия для травяных обитателей, то чистота и порядок на участке избавляют от них в принципе, так как «разрушаются» комфортные условия для их существования. Правда, следить за короткостиженным газоном надо постоянно, иначе кусачие кровососы быстро вернутся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80