Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.04.2017 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.04.2017 г.

Демьянские школьники - на защите экологии. Выступление команды "Десяточка" получило высшую оценку жюри на фестивале "Премьера-2017"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ

На районном этапе областного экофестиваля "Премьера-2017" команда из Демьянского "Десяточка" стала лучшей и теперь продолжит борьбу в Тюмени.

Призыв школьников в защиту природы!

Трудно точно сказать, когда же впервые заговорили о загрязнении экологии. Быть может, с появлением первого автомобиля, с первыми выбросами отходов в мировой океан или с первой вырубки леса для постройки жилья человеку? Не будем вдаваться в подробности, остановимся на фактах: по мнению учёных всего мира, загрязнение окружающей среды является самой главной проблемой XXI века.

21 марта в Туртасском Доме культуры состоялся районный фестиваль театральных постановок «Премьера-2017», в котором приняли участие творческие теат-ральные коллективы восьми образовательных учреждений района. Это был один из этапов ежегодного областного фестиваля, в этом году посвященного экологии. 

На суд жюри были представлены театральные постановки по произведениям советских, российских, зарубежных писателей и даже авторские сценарии о природе, окружающей среде и бережном отношении к ней. 

Стоит отметить, что в данном конкурсе нет возрастных категорий: ученики начальной школы соревновались наравне с одиннадцатиклассниками. Кстати, юные театралы ни в чем не уступали своим старшим товарищам. 

В театральных постановках были представлены разные жанры, содержание, настроение, актерское мастерство. Все спектакли были на столько индивидуальны, что, казалось, их невозможно сравнивать, ведь у каждого коллектива была своя «изюминка». Но, несмотря на их различия, единомышленников объединяла одна цель — донести до всех жителей планеты Земля главные слова: «Любить родную природу, бережно к ней относиться и лично нести ответственность за сохранение окружающей среды!». 

По итогам конкурса почетное третье место поделили Алымская и Уватская школы, второе - школы с. Горнослинкино и пос. Туртас, а победителем стал творческий театральный коллектив «Десяточка» из с. Демьянского (руководители Ю.А. Захарченко и М.А. Дорофеева). Ребята представили спектакль «Будь человеком, человек, ты на земле своей» по мотивам художественного произведения А.П. Чехова «Дядя Ваня». 

Теперь «Десяточка» будет отстаивать честь Уватского района на областном фестивале театральных постановок «Премьера-2017» в номинации «Лучшая театральная постановка среди сельских образовательных организаций». 

Бесспорно, говорить о загрязнении окружающей среды нужно! Но ведь проще не решать проблему, а избегать ее. И тут вспоминаются слова главного героя популярного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94