Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.05.2017 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 17.05.2017 г.

Ситуация с паводком под контролем

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Вода в Иртыше продолжает прибывать. Те, кто часто плавает через реку на паромах, могут наблюдать, как берег постепенно уходит под воду. Однако, так ли велик риск подтопления жилых территорий в Уватском районе? И не грозит ли нам судьба ишимцев, которые уже эвакуируются из затопленных домов?

На сегодня опасности затопления и подтопления для жителей  Уватского района нет.

Как и прогнозировали еще зимой участники региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, затяжная и прохладная весна помогли замедлить темпы подъема воды в реках. По состояния на 10 мая уровень воды в реке Иртыш в районе Демьянского составил 765 сантиметров, а в районе Увата – 961 см. 10 мая прошлого года показатели составляли 950 и 1156 сантиметров соответственно. С 6 апреля подъем воды составил 550 см в Демьянском и 562 см в Увате.

«В Уватском районе затопляемых территорий нет, есть только подтопляемые. Это Уват, Алымка, Осинник, Першино, Туртас, Уки. Однако для противостояния возможной стихии всё приведено в полную готовность: отремонтированы и укреплены дамбы, созданы аварийные запасы грунта, сельские поселения обеспечены медикаментами и продовольствием, жителям, проживающим в подтопляемых населенных пунктах, выданы памятки действий в случае чрезвычайных ситуаций, определены пункты временного размещения, спасатели имеют необходимый набор плавсредств. Но всё это, надеемся, не пригодится: уровень воды в Иртыше намного ниже прошлогодних показателей и не должен достичь критической отметки», — прокомментировал первый заместитель главы администрации Уватского района Л.В.Митрюшкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224