Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.06.2017 14:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 09.06.2017 г.

В районе не хватает спортзалов, а в спорте - девушек

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Сергей Валерьевич ГОЛОВЯН с сыном Иваном

Сергей Валерьевич Головян родился в 1970 году в городе Прокопьевске, Кемеровской области. С 1997 года живёт и работает в Уватском районе. Закончил факультет физического воспитания Тобольского педагогического института. С 2003 года возглавляет «Центр физкультурно-оздоровительной работы». В 2006 году стал победителем IV Всероссийского конкурса «Молодой директор года». Награждён почётной грамотой Олимпийского комитета России «за большой вклад в развитие физической культуры, спорта и пропаганды олимпийского движения в Тюменской области». Судья международной категории по биатлону, депутат Уватской районной Думы III, IV созывов.

- Патриотизм — это не лозунги и речевки. Патриотизм, на мой взгляд, это честно делать свое дело, воспитывать подрастающее поколение, уважать старших, помогать немощным, — считает директор Центра физкультурно-оздоровительной работы Сергей Валерьевич Головян. — Ведь капли сливаются в ручей, ручьи стекаются в полноводную реку, а реки питают моря и океаны. Так и от каждого из нас зависит благополучие страны.
Центр физкультурно-оздоровительной работы — один из успешных проектов Уватского района. На сегодняшний день здесь регулярно занимается спортом 23 % населения района, а коллектив насчитывает 230 человек. В 2015 году Центр физкультурно-оздоровительной работы стал победителем всероссийского конкурса «Лучшая постановка физкультурно-массовой работы». Шесть раз становился победителем и лауреатом областного конкурса среди спортивных учреждений.
- Работа Центра больше ориентирована на взрослое население. С детьми работает Детская спортивная школа, — рассказал Сергей Валерьевич. — Любовь к спорту закладывается в семье. Если родители регулярно занимаются, поддерживают свою физическую форму, следят за здоровьем, то дети, в большинстве случаев, будут делать также. В последние годы большое внимание уделяем пожилым людям. Очень популярной среди старшего поколения стала секция скандинавской ходьбы. Приятно видеть, что в Уватском районе всё больше и больше появляется приверженцев данного вида спорта. Два раза в неделю пенсионеры могут бесплатно посетить бассейн, тренажерный зал. Ведется работа с трудными подростками. Их сейчас в ЦФОР занимается 45 человек.
Почти во всех населенных пунктах района работают инструкторы-методисты. И каждый из них умеет привлечь людей, научить здоровому образу жизни. Ведь не случайно наш сотрудник А.А. Насырова стала победителем Всероссийского конкурса среди методистов спортивных учреждений. А это впервые не только в Уватском районе, но и в Тюменской области.
В Демьянке работает инструктором-методистом член сборной Тюменской области по волейболу. Значит, в Уватском районе появится команда, которая сможет достойно выступать на соревнованиях различного уровня. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса есть возможность открыть секцию дзюдо. Конечно же, нельзя забывать, что лыжные гонки - это наш традиционный вид спорта. Сейчас ему необходимо придать второе дыхание.
К сожалению, с каждым годом уменьшается количество девочек, занимающихся спортом. А ведь есть прекрасные представительницы, которые с достоинством отстаивают честь района на областных и всероссийских соревнованиях. Это, например, наша звезда по плаванию Анна Шеремет. Есть одаренные девочки и в легкой атлетике. Зато на соревнования по лыжным гонкам едва удается собрать команду. В футбол девчата не играют, греко-римской борьбой тоже не занимаются. Поэтому одна из приоритетных задач нашего коллектива — вернуть девушек в спорт.
Мечта как руководителя, как спортсмена, как патриота Уватского района, чтобы в каждом сельском поселении района был спортивный зал. Особенно он необходим в Туртасе. Здесь на шесть тысяч жителей всего два небольших помещения: в Доме культуры и в школе. А желающих заниматься спортом много. Ждут спортивный зал в Уках, Горнослинкино.
Впереди огромный объем работы. Ведь только здоровое и физически крепкое население может сделать Россию экономически сильной и мощной державой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80