Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.06.2017 08:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра разъяснило владельцам земельных участков их права

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

В Управление Росреестра по Тюменской области поступают вопросы о том, является ли отсутствие установленных границ земельных участков препятствием для оформления сделок по купле-продаже земли или даже основанием для прекращения прав собственности на них. Существуют ли сроки, в которые гражданам необходимо провести межевание и установить четкие границы?

Комментирует ситуацию заместитель Руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирина Пуртова:

Отсутствие установленных границ земельного участка не влечет за собой прекращение права собственности. Но, если вы являетесь владельцем земельного участка, то установление границ все же необходимо произвести. Полную и ясную картину в данном случае дает межевание.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, в том числе определению координат характерных точек границ земельного участка геодезическим способом. После их проведения сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости с выдачей соответствующей выписки.

В случае если земельный участок стоит на кадастровом учете (в том числе, если границы земельного участка внесены в кадастр недвижимости в условной системе координат) и право собственности на него зарегистрировано в установленном законом порядке, обязанность межевания данного участка действующим законодательством не установлена. Также как и не установлены ограничения по распоряжению таким земельным участком.

Напомню, что согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Статьей 1 Федерального закона РФ № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, если земельный участок не имеет установленных границ, в настоящее время это не является препятствием для оформления сделок по купле-продаже земли и основанием для прекращения прав собственности на них. Сроки установления границ путем межевания так же не установлены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29