Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.06.2017 10:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лечебный микроклимат соляных пещер в условиях детского сада

В последние годы проблема заболеваний органов дыхания детей находится в центре внимания педиатров вследствие высокой распространенности, возможности развития хронических форм бронхолегочной патологии.

Увеличение числа часто болеющих детей дошкольного возраста простудными заболеваниями дыхательной системы, детей с аллергическими и ЛОР-заболеваниями побуждает к поиску новых методов профилактики и оздоровления, основанных на использовании природных факторов.

Для профилактики заболеваний органов дыхания, укрепления иммунитета сегодня широко используется спелеотерапия (от греческого слова-пещера).

Соляная комната — это помещение с искусственным микроклиматом соляных пещер. На стенах и полу которого нанесена каменная соль. Она дезинфицирует воздух и поддерживает влажность в помещении. Установленный в комнате галогенератор непрерывно распыляет в воздухе разреженные микрочастицы соли, которые незаметно оседают на коже и проникают в дыхательные пути, осуществляя оздоравливающе воздействие на весь организм в целом.

Реализация проекта «Соляная пещера» в условиях детского сада «Малышок» с. Демьянское стала возможной благодаря победе в грантовом конкурсе компании «Газпромнефть-Хантос». Конкурс проходил в период с 15.12.2016г. по 15.02.2017 года в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» с целью поддержки развития регионов присутствия «Газпром нефти».

Цель проекта: сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста методом галотерапии.

Задачи, направленные на достижение данной цели:

-оборудовать соляную комнату в здании детского сада как современного эффективного немедикаментозного метода оздоровления и профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста;

-совершенствовать профилактическую работу в детском саду через использование галотерапии (соляная комната);

-повысить удовлетворенность родителей качеством предоставляемых услуг;

-сформировать у детей представление о здоровом образе жизни, элементарных навыках заботы о своем здоровье.

Мы уверены, что реализация проекта позволит выстроить оптимальную модель оздоровления детей методом галотерапии в условиях детского сада, снизить уровень заболеваемости детей и, тем самым, повысить посещаемость детьми детского сада.

В период с апреля по июнь проект «Соляная пещера» был представлен родительской общественности, разработаны методические рекомендации для старшей медсестры и педагогов по возможности использования метода галотерапии в комплексе профилактических мероприятий и прежде всего, профилактике заболеваний органов дыхания в условиях детского сада, подготовлено помещение для соляной комнаты, заключен договор по устройству комплекса «Соляная пещера» и договор на приобретение комплекса оборудования для оздоровительно-натуротерапевтического комплекса «Соляная пещера». Уже в конце лета соляная пещера примет первых маленьких посетителей.

Батенёва Т.А., старший воспитатель

«Детского сада Малышок» с. Демьянское

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

325