Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.06.2017 15:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.06.2017 г.

Довольными остались все!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В минувшую субботу жители Туртаса собрались на площади перед СДК, чтобы ещё раз признаться в любви к малой родине и заодно отпраздновать День молодёжи. В своём посёлке им дорог каждый уголок, каждая, травинка, речка и каждый отеческий дом, освящённый свечой в местном храме. 

С этими событиями поздравил всех глава сельского поселения Станислав Богатырь:
- День поселка традиционно является одним из наших самых любимых праздников. К нему готовятся, его ждут. Ведь это наша малая родина, где мы родились, сделали первые шаги, обрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, где живем и работаем. Это праздник ветеранов, благодаря которым рос и развивался наш поселок, и тех, кто сегодня преумножает славу туртасской земли, и, конечно, праздник молодого поколения, которому еще только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины.
Среди собравшихся - юбиляры Лидия Ильина, Татьяна Катаева, Олег Жариков, которым исполнилось 65, 50 и 45 лет, соответственно, и еще добрый десяток человек, отметивших в июне очередной день рождения. В этот день традиционно подводятся итоги конкурса «На лучшую усадьбу». Победителями стали домохозяева Евгения Чулкова, Надежда Филатова, Татьяна Баранцева, Валентина Кузнецова. Да разве перечислить всех тех, кто известен в Туртасе серьезными делами, мастерством, кто достиг успеха в жизни, как, например, директор автопредприятия Владимир Гусейнов, принародно поощренный за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, связанной с осуществлением регулярных перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам. В ответ Константиныч, ко всему известный еще и как местный бард, задушевно исполнил песню, посвященную родному поселку, в переложении: «Тополя, тополя, в наш Туртас влюбленные…»
Самая древняя и самая великая ценность человеческих взаимоотношений — семья, первоячейка общества, как называют ее философы. Звучат поздравления и музыкальный привет тем, кто в этом году решил связать себя семейными узами. А также пожелания младенцам образца 2017 года, чтобы через какое-то время эти детки стали радовать своих родителей успехами в учебе, спорте и иных сферах жизни.
Ведущие не объявляли имен исполнителей номеров, не было в том нужды. Ну, кто же не знает в Туртасе танцевальных групп «Фантазия» и «Сюрприз», вокальную «Настроение», солисток Ксюшу Самоловову, Дарину Славину, Евгению Рудякову, Надю Никитину!
А между тем со сцены разыгрывается викторина: что мы знаем о Туртасе? Откуда это название? Первое письменное упоминание о поселении? Сколько улиц в поселке? Оказывается, пятьдесят одна, а каких-то лет пять назад их было сорок. Растет Туртас! Расширяются его границы, прибывает население: младенцами, которых в прошлом году народилось 72, этакий бэби бум, и 125 человек за это же время переселилось сюда против 106 убывших. Напомню, кстати: по числу жителей Туртас, пусть не на много, но опережает райцентр.
Игры, аттракционы, розыгрыши, озорные загадки. Суббота — день к тому же в Туртасе базарный, заезжие купцы развернули бойкую торговлю прямо на площади. И едва ли не в полном составе прибыл поздравить туртасцев районный совет ветеранов с. Уват.
В ожидании парада колясок, беседую с его организатором, специалистом Центра дополнительного образования детей и молодежи Татьяной Симоновой. Она рассказывает:
- Это у нас традиция, проводится с 2014 года. Участвуют все желающие. Обычно лучшие коляски получаются у дружных многодетных семей, радующих себя и многочисленных зрителей. Нынче они соревнуются в трех номинациях - «Экология», «Мульти-пульти» и «Оригинальный жанр».
Однако разошедшийся дождь загнал зрелищное мероприятие под крышу ДК. Ничего — разместились. Семьи Грешко, Гурновских, Чабаровых, Процык, Козинцевых, Лещёвых продемонстрировали зрителям и жюри работу по украшению своих колясок и, собственно, себя. В отстающих не остался никто, но всё же первой в номинации «Мульти-пульти» была чета Грешко — Елена и Александр. В оригинальном жанре выигрыш за Юлией и Виктором Процык, превративших детскую коляску в истребитель и сами представшие в форме солдат Великой Отечественной войны. В номинации «Экоколяска» победа автоматически досталась семье Лещёвых, а именно маме Анастасии, единственной выступившей в этом жанре.
Ближе к вечеру дождик стих, гуляния вновь развернулись на площади, в том числе состоялся флэшмоб с сотрудниками полиции «Сбавь скорость». Праздник, как и положено, завершился красочным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111