Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.07.2017 16:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 июля – День ГИБДД МВД РФ

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Обычно в дни профессиональных торжеств звучат только хорошие, добрые слова. И как бы хотелось, чтобы и сегодня было именно так: без тревог, вызовов и сирен.  

Говоря сухим языком, основной задачей Госавтоинспекции является соблюдение правил дорожного движения водителями, пассажирами или пешеходами. И конечной целью является сохранение жизни и здоровья людей, их имущества и законных интересов и прав.

За истекший период  2017 года в Уватском районе произошло 153 дорожно-транспортных происшествия, в которых 23 человека пострадали, а пятеро погибли. Службой ДПС составлено почти 10 тысяч административных протоколов, выявлено 119 лиц в состоянии алкогольного опьянения, 37 преступлений.

Закон дискует рамки дозволенного, но только внутренняя самоорганизация человека в отдельности и общества в целом научит оставаться в этих рамках. Чувство защищенности зависит от понимания каждым всей меры ответственности за поведения на дорогах.

Но чаще бывает иначе. Дорога напоминает джунгли: у кого панцирь крепче, тот и прав. Самое слабое звено – пешеход, его может «съесть» любой. И чем крупнее автомобиль, тем сильнее чувство защищенности, а значит свободы, и осознание силы и скорости перед более «скромными» автомобилями нередко берет верх. И вот тут-то и должен включаться «ручник» в головах, тут и выясняется, кто готов шагнуть в мир дорожного беспредела, а кого заботит безопасность. Но пока в чести лихачество и поиск острых ощущений, вряд ли обращения правоохранителей и траурные слезы по погибшим в ДТП могут кого-то вразумить.

В день профессионального праздника сотрудников службы ГИБДД важно не забывать, какой ценой дается порядок на дорогах, и только преданные делу, ответственные и честные люди могут достойно представлять ряды сотрудников ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79