Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.07.2017 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 05.07.2017 г.

Поменяли отдых на труд более 500 несовершеннолетних

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Маленькую трудовую жизнь проживают школьники, решившие помимо праздного отдыха ещё и самостоятельно заработать во время летних каникул. И как обычно, помощь в трудоустройстве им оказывает Центр занятости населения Уватского муниципального района.

В этом году перед службой занятости района правительством Тюменской области поставлена задача — найти работу для 524 подростков. Желающих же работать гораздо больше.
В течение года сотрудники Центра занятости тесно сотрудничали с работодателями, и к лету затраченные усилия принесли результаты.
В июне было трудоустроено 270 ребят. Как и в прошлые годы, наибольшее количество подростков трудоустроили администрации сельских поселений. В Соровом сельском поселении рабочими по благоустройству работали 8 ребят, Уватском - 23, Туртасском — 10, Ивановском и Красноярском по 4, Осинниковском — 7, Алымском, Горнослинкинском, Демьянском по 2. В небольшом Тугаловском сельском поселении нашлась работа для 5 человек. Конечно же, не остались в стороне и школы. В пришкольных летних оздоровительных лагерях юные вожатые были хорошими помощниками учителям.
Азы педагогики учащиеся старших классов осваивали и в АУ «ЦФОР Уватского муниципального района», МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи», в Комплексном центре социального обслуживания населения.
Реставраторами архивных библиотечных материалов потрудились 10 школьников. Профессию культ-организатора примерили на себя 24 подростка.
Отрадно, что в этом году индивидуальные предприниматели района охотно откликнулись на призыв Центра занятости населения. Так, Р.В. Толстогузов в июне трудоустроил 8 старшеклассников. На его предприятии они учились уже забытой профессии животновода. В ООО «ТехноГрупп», руководитель В.Н. Вторушин, подсобными рабочими отработали 14 школьников. Кассирами торгового зала почувствовали себя пять девочек, трудоустроенные индивидуальным предпринимателем Р.Ф. Манаповой.
ООО «Газпром трансгаз Сургут» Демьянского и Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов предоставили возможность потрудиться 33 школьникам.
За каждый полностью отработанный месяц вознаграждение от Центра занятости составило 1 275 рублей плюс оплата труда от работодателей, которая в бюджетной сфере составила 8 500, во внебюджетной — 9 950 рублей.
Работа в летний период - это, прежде всего, начало трудовой биографии. Ведь каждый проработанный день отмечается в трудовой книжке. К тому же — это возможность потратить заработанные деньги на свою мечту.
Впереди еще два месяца каникул. И тем, кто уже устал отдыхать, Центр занятости с удовольствием предоставит возможность ощутить себя самостоятельным человеком, умеющим зарабатывать на свои нужды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68