Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2017 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 18.08.2017 г.

ЕГЭ прошло с хорошими результатами

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В Тюменской области подвели итоги единого государственного экзамена. В этом году выпускники побили рекорды прошлых лет по количеству 100-балльников. Если в 2016 году высший балл на экзамене получили 30 ребят, то сейчас — 41.
В Уватском районе стобалльников пока нет. Тем не менее число выпускников, которые смогли преодолеть порог в 80 баллов, значительно возросло. Так, ребята смогли отличиться в знаниях по физике, истории, обществознанию, русскому языку и математике профильного уровня.

В прошедшем учебном году к государственной итоговой аттестации были допущены все 107 учащихся 11-х классов образовательных организаций Уватского муниципального района.
Как и прежде, обязательными для сдачи были экзамены по русскому языку и математике. Все остальные предметы по выбору учащиеся выбирали сами с учетом поступления в профессиональные учебные учреждения.
В основной период с экзаменом по русскому языку лучше всего справились учащиеся Демьянской, Мугенской, Туртасской, Горнослинкинской школ.
Следует отметить, что результат выполнения ЕГЭ по математике базового уровня у выпускников текущего года выше, чем в прошлом году. Средний балл по району вырос на 4%. Хорошие знания «царицы наук» показали выпускники Демьянской, Мугенской, Першинской, Туртасской, Горнослинкинской школ.
Традиционно наиболее популярными предметами по выбору являются профильная математика, обществознание и физика.
Экзамен по профильной математике в основном сдавали ученики профильных классов, изучающие углубленный курс математики, — это 68 из 107 участников ЕГЭ, то есть те, кому необходима профильная математика для поступления в вузы. Успешность выполнения экзамена в сравнении с прошлым 2016 годом возросла на 10%. Вырос и средний балл по району — на 5%. Выше районного уровня справились с экзаменом по профильной математике учащиеся Красноярской, Туртасской, Горнослинкинской школ.
Экзамен по обществознанию выбрали около 50% ребят (столько же сдавали физику). Результат выше среднего по району по данному предмету показали учащиеся Туртасской и Уватской школ.
Наблюдается положительная динамика результатов и по остальным предметам по выбору. Так, по истории средний балл по району — 69 (в 2016 году — 44), по биологии — 57,33 (в 2016-м — 43). Также увеличился средний балл по информатике, химии и географии.
Процедура государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Уватском районе на основном этапе проведения прошла организованно, с соблюдением требований нормативных правовых актов федерального и регионального уровней. Для проведения ЕГЭ в 2017 году были осуществлены все необходимые организационные процедуры и подготовлены специалисты, в том числе члены Государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзамена, организаторы экзамена и технические специалисты.
В период проведения ЕГЭ в районе работало три пункта проведения экзаменов на базе МАОУ «Туртасская СОШ», МАОУ «Уватская СОШ» и МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова». Все пункты были своевременно и качественно подготовлены к проведению ЕГЭ. На каждый экзамен допуск осуществлялся в соответствии с приказами Департамента образования и науки, устанавливающими список лиц, имеющих право находиться в местах сдачи экзаменов, с присутствием работников ОМВД с металлоискателями и общественных наблюдателей, с камерами наблюдения в каждой аудитории, в том числе онлайн-наблюдением во всех трех пунктах проведения экзаменов.
Помимо этого, видеонаблюдение осуществлялось непосредственно руководителями ППЭ и всеми уполномоченными лицами через онлайн-портал «Смотри ЕГЭ». По итогам онлайн-наблюдения за процедурой проведения ЕГЭ никаких замечаний зафиксировано не было.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103