Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2017 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 16.08.2017 г.

Уватнефтегаз выпустил в Иртыш 3 миллиона мальков

Автор: Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «РН-Уватнефтегаз»

Почти 3 млн мальков стерляди, пеляди и муксуна выпущены в р. Иртыш. Они были выращены по заказу ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») в рамках реализации проекта по искусственному восполнению водных биологических ресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района.

Стерлядь была выращена на экспериментальном рыборазводном заводе, а пелядь и муксун — в двух естественных озерах. Завод имеет 70-летний опыт выращивания молоди рыбы и необходимые мощности — в год он выпускает в реки около 200 млн мальков.
Выпуск мальков в приток р. Иртыш производился в районе г. Ханты-Мансийска (ХМАО-Югра) и г. Тобольска (Тюменская область) при участии представителей государственных контролирующих органов — Федерального агентства по рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Госрыбцентра. Перед этим был произведен подсчет молоди, определен ее размер, масса и состояние.
По мнению специалистов, у мальков хорошая жизнеспособность, так как они были выращены в естественных озерах. Предполагается, что через три-пять лет особи достигнут половозрелости и будут готовы к воспроизводству потомства. Всё это время государственные контролирующие организации будут следить за соблюдением рыбаками квот на вылов.
В 2018 году программа по искусственному восполнению водных биологических ресурсов ООО «РН-Уватнефтегаз» будет продолжена.
Благодаря сотрудничеству с нефтяниками рыборазводные предприятия заключают дополнительные договора на выращивание рыбы, тем самым расширяя свои производственные мощности. В итоге синергетический эффект по восстановлению биоресурсов получает вся рыбная отрасль региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31