Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 25.08.2017 г.

Д. Одарич - самый активный гонщик

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

14-17 августа в Тюмени прошла Всероссийская многодневная велогонка по велоспорту (шоссе). В соревнованиях приняли участие уватские спортсмены Данил Одарич и Родион Узингер, выступавшие в составе сборной команды Тюменской области № 1.

Первый день соревнований отмечен командной гонкой на 20 км. Победила команда Свердловской области. Тюменские велогонщики заняли 2-е место.
15 августа участники состязались в индивидуальной гонке на 9 км с раздельным стартом. Увы, уватцы остались без медалей. Из сорока участников Р. Узингер был четвертым, Д. Одарич — двенадцатым.
Третий день соревнований был посвящен групповой гонке на 50 км. Стартовали 40 велосипедистов. На финиш прибыли компактной группой, роль играли буквально доли секунд. Наши отличились! Данил Одарич финишировал первым, Родион Узингер — вторым, третьим был спортсмен из Свердловской области.
Четвертый день. Гонка «Горный тур» (одновременный старт, 6 кругов с подъемом на гору и спуском с нее). Место проведения — Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Буквально считанные секунды проиграл спортсмену, занявшему 3-е место, Данил Одарич. Зато в этот же день уватец награжден как победитель в номинации «Самый активный гонщик».
19 августа состоялись велогонки на первенство УрФО по шоссейному велоспорту, а именно гонка критериум на приз заслуженного мастера спорта Сергея Усламина. Критериум — в шоссейном велоспорте это групповая круговая (кольцевая) гонка по городским магистралям. Участникам надо было проехать по центральным улицам Тюмени 20 кругов, по 1 километру каждый. Суть соревнования в том, что после каждого второго (четного) круга разыгрывается финиш, по итогам которого участнику начисляются баллы. За первое место 5 баллов, за второе — 3, за третье — 2, за четвертое — 1 балл. Победитель определяется по сумме баллов. Первое и второе места в этом виде соревнований заняли гонщики из Свердловской области, третьим стал Родион Узингер (16 баллов). Данил Одарич, набравший 2 балла, — только десятый.