Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 01.09.2017 г.

Добровольцы спасают село

Автор: Михаил Слинкин, мастер ГДЗС ОМТО ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области»

29 августа в 16:47 по местному времени с ЕДДС Уватского муниципального района на пульт диспетчера 140 ПСЧ поступил сигнал о возгорании жилого дома в с. Осинник. Данный населённый пункт расположен в 20 километрах севернее районного центра. Незамедлительно для тушения пожара был направлен расчёт 140 ПСЧ, а также расчёт муниципального поста пожарной охраны с. Солянка.

По прибытии уватских огнеборцев к месту вызова наблюдалось открытое горение надворных построек и жилого здания. Распространению огня способствовал сильный ветер (по прогнозам гидрометцентра, скорость ветра была 6 м/с с порывами до 17 м/с). На месте уже работала добровольная пожарная дружина, действиями которой руководила глава Осинниковского сельского поселения Светлана Николаевна Стерхова. Именно благодаря добровольцам удалось минимизировать ущерб и не допустить распространения огня на близстоящие строения. До прибытия основных сил на месте тушения пожара оперативно были развернуты две мотопомпы, проложена рукавная линия, поданы два ствола, забор воды осуществлялся с пожарного водоема, расположенного недалеко от очага возгорания. Кроме того, для тушения пожара был привлечен гусеничный трактор.
Общее количество сил и средств составило: от добровольной пожарной охраны — 7 человек, 2 мотопомпы, 1 единица техники; от муниципальной пожарной охраны — 2 человека, 1 единица техники; от Федеральной пожарной охраны — 4 человека, 1 единица техники.
Не так давно от огня в Ростове на Дону пострадали более 100 домов. В Осиннике благодаря своевременному реагированию, четкой и слаженной работе пожарной охраны (добровольной, муниципальной, федеральной), несмотря на шквалистый ветер, удалось избежать распространения огня. Отдельная благодарность главе Осинниковского сельского поселения и добровольной пожарной охране за проявленное мужество и отвагу в борьбе со стихией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67