Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назревает рост социального предпринимательства

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Общественно полезные проекты становятся выгодным вложением капитала, знаний и сил. Особенно при поддержке государства. Соцпредпринимателям дали удочку, и такую возможность упускать никак нельзя. Так кто уже занимает самые удобные места?

В первую очередь государство в разной форме будет способствовать развитию местных инвесторов. С одной стороны поддержку окажет Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», с другой – муниципалитет, который высоко заинтересован в развитии общественно полезных проектов. Речь не идет о благотворительности, скорее, наоборот, во главу угла будет поставлена рентабельности, то есть прибыль, и на эту основу обопрутся польза обществу, правовая и этическая нормы и т.д.

Сегодня уже готовятся к реализации проект кафе-клуба по интересам, нацеленный на организацию досуга пожилых (и не только) людей. Если развернуть мысль, то клуб может обеспечить работой педагогов, готовых увлечь хэнд-мэйд-хобби детей и т.д.

Забота о старшем поколении – это сфера социального предпринимательства. Услуги, предлагаемые только одним государством (чего уж лукавить) не всегда удовлетворяют нашим ожиданиям. Это как муниципальная и частная клиники: лечат везде и те же врачи. Но где комфортнее? Вот и с домами старчества та же история. В Фонд уже поступила заявка на организацию частного учреждения для пожилых в Уватском районе.

Среди прочих идей есть также и кафе для людей с ограниченными возможностями. И фантазии здесь есть где разгуляться! От пандусов до особого акустико-визуального стиля – может, пока такого и не существует, но придумать никто не запрещает – вот вам и  «Доступная среда».

Также местные предприниматели для повышения спроса и социальной направленности бизнеса нередко устраивают акции для пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных слоев общества.

Одним из долгожданных проектов станет открытие в районе детского массажного кабинета. Как обещает организатор социально направленного бизнеса, кстати, прошедшего обучение и получившего сертификат на этот вид деятельности, массаж будет и общеукрепляющий и лечебный – это так актуально!

Существенную поддержку оказывает как Центр занятости населения, где можно решить кадровый вопрос, так и Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», помогающий найти средства для реализации бизнес-проекта. Самое главное – иметь идею, а воплотить помогут!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7