Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.01.2018 10:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионат Урала по биатлону стал удачным для спортсменов ХМАО и Тюмени (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Увате подвели итоги чемпионата по биатлону Уральского федерального округа (УрФО). Львиная доля наград уехала в ХМАО-Югру.

Предисловие. Позитив создавали успехи россиян на стартах в Европе

Фото сайта http://biathlonrus.com

Сборная России стала третьей на чемпионате Европы по биатлону. Именно с этой замечательной новости начался воскресный день – последний в январе 2018-го и 28-й по счету в календаре. Спасибо за хорошее настроение и заслуженные медали Александру Логинову, Евгению Гараничеву, Виктории Сливко, Анастасии Загоруйко! «А ведь можем же!» — подумал я и, воодушевленный, отправился на очередное коррзадание – спринтерскую гонку биатлонистов Уральского федерального округа.

Традиционно чемпионат УрФО по биатлону проходит в Увате в конце января. Биатлонный центр имени Александра Тихонова обладает прекрасной инфраструктурой и не так давно был лучшим в Тюменской области. Даже с появлением «Жемчужины Сибири» Уватский комплекс не утратил своей привлекательности: в эти дни он претерпевает изменения ради проведения этапа Кубка IBU – самых престижных стартов, которые когда-либо бывали на Уватской земле. Для спортсменов, судей и зрителей строится трехэтажная трибуна с теплыми комнатами для спортсменов и большой судейской, откуда, кстати, будет открываться панорамный вид на стадион.

Но вернемся в день сегодняшний.

Женский спринт, неожиданный и яркий

на пристрелке

Чемпионат УрФО по биатлону словно ждал именно воскресенья: из-за морозов гонку несколько дней откладывали «на завтра» и вот он наступил – прекрасный солнечный день, -8 градусов на термометре, немного ветрено, но в целом для спортсменов комфортно, о чем будет понятно из результатов гонки.

Спринт – короткая дистанция, 7,5 и 10 километров для женщин и мужчин соответственно с двумя огневыми рубежами. Пройти ее надо быстро, но сбалансировать силы таким образом, чтобы не оплошать на огневых рубежах. Гонка считается отборочной перед более серьезными стартами в дальнейшем.

Побороться за медали Урала вышли только тюменцы и хантымансийцы. Наблюдая за этим видом спорта много лет, совершенно точно могу сказать: команды других регионов этим монстрам биатлона не ровня. Так что из-за отсутствия представителей Свердловской, Челябинской и других регионов УрФО на трассе действительно было свободнее, а вот уровень конкуренции и накал страстей не снизился.

Открыла гонку мастер спорта по биатлону Анастасия Пашкова (представляет Тюменскую область).

Первым в спринте всегда сложнее всего – не на кого равняться. Вот и Анастасии ход в авангарде не принес значительного успеха: уже на первом огнем рубеже заработала два штрафа и ушла на 9-ю позицию рейтинга. Сложно дался первый огневой рубеж биатлонисткам из ХМАО-Югры Людмиле Улыбиной и Алёне Ильиных – на старте обе шли сразу за А. Пашковой.

Зато ситуацией воспользовались те, кто стартовал позднее. Ханты-Мансийские спортсменки Юлия Дроздова (№4), Екатерина Мошкова (№9) и Инна Смирнова (№11) чисто справились со стрельбой и на втором круг ушли в полуминутный отрыв. Такой рывок стал серьезным посылом конкуренткам: если они не мобилизуются на рубежах, догнать их не получится.

Вероятность смены состава первой тройки сложилась после второго огневого рубежа. Екатерина и Инна заработали по два штрафа и, естественно, стали отставать. Подпирать штрафников начала тюменка Анастасия Толмачева, стартовавшая 10-й. К финишу к ней же подтянулись К. Смирнова и А. Ильиных. Это трио в итоге замкнуло шестерку.

Лидер же гонки определился быстро: им стала Юлия Дроздова, которая преодолела огневые рубежи без промахов. Второе место с преимуществом 0,4 секунды отвоевала Е. Мошкова, оставив на третьей позиции И. Смирнову. Все девушки представляли команду Ханты-Мансийска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71