Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.10.2018 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 12.10.2018 г.

Район продолжает развивать аграрный сектор

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В преддверии праздника наш корреспондент встретился с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Николаем Беловым и задал ему ряд вопросов, касающихся развития сельского хозяйства на территории муниципального образования.

Николай Александрович, сельскохозяйственный год фактически завершился. Какая работа велась в течение этого времени для развития производства на селе, в частности, с землей, для расширения выпуска сельхозпродукции?

- Отделом сельского хозяйства и администрацией муниципалитета проводятся следующие мероприятия. Первое — это подготовка и предоставление земельных участков для организации сельхозпроизводства, в том числе без проведения торгов для субъектов государственной поддержки сроком от трех до 5 лет. На протяжении года проводились кадастровые работы по разделу крупных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на более мелкие и пригодные для производства. Сельхозпроизводителям предоставлено уже 1936 гектаров земли, процесс этот продолжается. Для работ по разделу крупных участков в прошлом году были выделены средства, после чего проводилось обследование участков для определения их целесообразности дальнейшего использования или перевода в залежный резерв. Из той земли, которая признана пригодной для дальнейшего использования, сформированы наделы, сейчас они передаются для ведения производства. Главное — это выполнение требований закона об обороте земли сельскохозяйственного назначения и получение сельхозпроизводителями права на использование земельных участков.

Второе — предоставление в аренду имущества и техники для ведения сельхозпроизводства и оказания услуг личным подсобным хозяйствам граждан по заготовке кормов и обработке земельных участков, в том числе для нужд населения. Кроме этого, благодаря работе кредитного кооператива предоставляется возможность приобретения льготных кредитов, опять же для целей сельхозпроизводства гражданами ведущими личные подсобные хозяйства. Для содействия в реализации продукции мелкого товарного хозяйствования организуется проведение сельскохозяйственных ярмарок. Ярмарки еженедельно проводятся в Увате, Туртасе и Демьянке. Хотим также вовлечь в оборот Демьянское поселение.

Но наряду с крестьянско-фермерскими хозяйствами более всего развитие аграрного комплекса будет зависеть от работы крупных сельхозпроизводителей. Что в районе делается для них?

Для крупнотоварных предприятий проводятся различного рода консультации, встречи, обмен опытом с коллегами из других районов. Это способствует продвижению нашей продукции, в том числе на Север. Есть положительные примеры. У нас существует довольно приличный сегмент — производство грубых кормов и основная поставка их в северные округа. В этом году мы более 2 500 тонн отправили на Ямал и ХМАО. Ежегодно наращиваем показатели. Если два года назад этот объем составлял 1 700 тонн, то сейчас увеличили его на 800 тонн в счет договоренности с предприятиями Белоярского района ХМАО. Кроме того, набирает силу инвестиционный проект ООО «Лэнни» по выращиванию овощей и картофеля, урожайность которого составила нынче 324 центнера с гектара. Пять лет, как агрофирма снабжает овощами учреждения социальной сферы района, а в последние годы реализует свою продукцию в Ханты-Мансийском автономном округе.

Важным условием для развития сельхозпредприятий района является повышение образования и обучение кадров, работающих в них. Если в фермеры пойти, где меня научат?

В 2018 году, благодаря Фонду «Инвестиционное агентство Тюменской облас-ти», проведено обучение начинающих фермеров. Девять из двенадцати предпринимателей окончили трехмесячные курсы по программе начинающих фермеров. По нашей просьбе обучение для них было дистанционным, так как Уватский район является отдаленной территорией. Полученные сертификаты дают им право воспользоваться льготным 3-процентным кредитом через Фонд для дальнейшего развития своего производства. Кроме этого, в рамках программ по самозанятости и самообеспечению населения периодически проводятся конкурсные отборы. В прошлом году хозяева трех подворий участвовали в программе «Самозанятость», были затем зарегистрированы как владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, получили господдержку. Безработным сельским жителям, желающим стать участниками программы самообеспечения, даются рекомендации, составляются расчеты, совместно со службой занятости населения рассматриваются их заявления и предоставляются средства для начала работы по обеспечению своих семей, в том числе продуктами питания собственного производства. Кроме этого, населению оказываются консультации по бухгалтерскому учету и особенностям системы налогообложения в сфере сельхозпроизводства.

Условия у нас идентичные другим районам или мы в чем-то более привлекательны?

Недостаток — это условия Крайнего Севера. Почти на 30 дней сокращен вегитационный период и длинная зима. Преимущество нашей территории состоит в близости к северным округам, что дает возможность наладить постоянные поставки туда кормов, овощей. Нельзя оставлять без внимания и придорожный сервис, объекты которого также интересны нашим сельхозпроизводителям, как постоянные потребители. Будет сбыт, будут начинающие предприниматели. У нас в прошлом году было зарегистрировано семь человек, пожелавших работать именно в сельхозпроизводстве.

Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей села с Днем работника сельского хозяйства! В первую очередь тех, кто связан с работой на земле, с производством сельхозпродукции и для кого праздник является профессиональным. Достатка всем, отменного здоровья и счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16