Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.10.2018 12:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 17.10.2018 г.

Вместо опытов на пальцах - «Науколаб»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

10 октября в наиболее продвинутых школах Тюменской области начали свою работу 39 научных лабораторий, в которых ребята старших классов смогут проводить опыты естественного, физического и математического направлений. Это поможет развивать у них инженерное мышление, что в будущем поможет подготовке кадров профессионалов. Яркое событие года не обошло стороной и Туртасскую среднюю школу. Образовательному учреждению вновь посчастливилось быть первооткрывателями в Уватском районе.

Как рассказала на торжественном открытии науколаба директор школы Людмила Дмитриевна Маслюкова, к этому дню педагоги школы готовились в течение всего лета. Предстояло сделать многое, но работа не была в тягость, наоборот — в радость. Почему? Потому что понимали, что предоставляют учащимся новые возможности получения знаний.

- За последнее десятилетие в нашей области открылось 35 новых производств. Только за 2017 год реализовался 21 проект или на стадии строительства находятся более двух десятков новых промышленных предприятий. Почему я об этом вам говорю. Да потому что современные предприятия требуют новых знаний и умений, обладания теми технологиями, которые можно освоить только в практической работе. Появляется большое количество новых профессий: биофизики, биотехнологи, менеджеры климатических компаний и другие. А чтобы вас сделать успешными, к чему мы, педколлектив, всегда стремимся, надо уже сейчас дать вам представление о современных производствах и технологиях. Это возможно только тогда, когда вы своими руками ставите различные опыты, участвуете в разных проектах и выполняете какие-то практические работы, — сказала директор, обращаясь к старшеклассникам.

Стоимость оборудования, поставленного для науколабов в Тюменской области, 3 227 тысяч рублей. По сути, они являются инновационными лабораториями, оснащенными целыми комплексами современных приборов и материалов, где под руководством своих преподавателей ученики смогут проводить различные эксперименты и лабораторные работы. Один подобный кабинет включает в себя более ста приборов (таких как весы, термометр), а также ноутбук, цифровой микроскоп, магнитную мешалку и многое другое.

Первый заместитель главы администрации района Леонид Валерьевич Митрюшкин также напомнил собравшимся о том, что в Тюменской области, в том числе и в нашем районе, очень многое делается для развития образования в ногу со временем. Ярким подтверждением тому, как раз данное событие — открытие в школе еще одного специализированного кабинета. Надо использовать эти возможности для повышения образовательного уровня, чтобы и впредь достойно конкурировать с выпускниками других школ, в том числе из больших городов, стать видными специалистами, востребованными в разных сферах производства.

К ученикам и коллегам-преподавателям обратилась директор районного «Ресурсно-методического центра» Елена Васильевна Артыкова:

- Я очень рада за вас, за нашу школу и район. Замечательная лаборатория! За учителей радуюсь из-за того, что теперь им не придется объяснять опыты на пальцах, ребятам можно проделывать их своими руками, что запоминается намного лучше. Надеюсь, благодаря этой лаборатории, вы сможете стать достойными продолжателями дела великого ученого, нашего земляка Дмитрия Ивановича Менделеева.

Почетное право перерезать красную ленточку перед входом в кабинет научной лаборатории Туртасской школы было поручено председателю совета старшеклассников, ученице 11 «А» нефть-класса Евгении Рудяковой, лидеру Российского движения школьников в Туртасе, ученице 10 «А» нефть-класса Диане Бехтемировой и отличнику учебы, ученику 11 «А» нефть-класса, призеру ХХ областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» Даниле Разумовскому. Все присутствующие смогли побывать на первом открытом уроке, объединившем в телеэфире все науколабы области. До того, как ребята, облаченные в белые — положение как-никак обязывает — халаты, заняли места за столами с некоторыми предметами из лабораторного набора, успеваю спросить Данилу Разумовского, в чем он видит различие между опытами, что были на уроках химии, к примеру, и теми, которые им предстоит проделать в науколабе?

- Разница в количестве аппаратов и приборов, различных веществ, к тому же здесь всё более современное.

- А это не соперничество между двумя направлениями твоей учебы. Одно, как учащегося нефть-класса с уклоном на поступление в Тюменский индустриальный университет, и второе, включающее исследовательские работы по точным и естественным наукам?

- Наоборот, они друг друга взаимно дополняют и помогают одно другому. И лично я с удовольствием буду заниматься обеими…

На этом общение наше прервалось, потому как засветился экран телевизора, показывающего студию в Тюмени с ведущим, призвавшим всех к вниманию. Получасовой практический телеурок начался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86