Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.10.2018 11:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 17.10.2018 г.

Зима на пороге - пора «переобуться»

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Пока погода то заливает дождём, то грозит засыпать снегом, автомобилисты спешат подготовить железных коней, чтобы во время гололёда не стать виновником «дня жестянщика». И традиционно перед многими встаёт вопрос: где лучше «переобуться», чтобы сделали всё качественно.

Обычно я внимательно отношусь к такой процедуре, как переобувка колес: меняю шины, балансирую — в общем, слежу, чтобы всё было «тип-топ». Естественно, у меня есть свой мастер, которому я доверяю, но добираться до него бывает затруднительно, отчего ищу варианты рядом с домом. О них-то, правобережных, и пойдет речь.

С проблемой шиномонтажа, как и большинство автовладельцев, сталкиваюсь каждые полгода. Производители этих услуг в Увате в большинстве своем теснятся в частных гаражах и складах, куда входить не хочется. Что-то более или менее приличное находится в десяти километрах от Увата, и то там часто бывают очереди.

Сервис — это не только услуга сама по себе, а еще и атмосфера, в которой клиент проводит время. И начинается погружение еще с подъезда. Например, мне нравятся мастерские с аккуратным внешним видом, где есть парковки и нет грязи. Такие обычно стоят вдоль оживленных дорог и сопряжены с комплексом других услуг — автомагазин, цех по ремонту, автомойка и т. д.

Дабы пореже встречаться с полулегалами, которые не оставляют приятных впечатлений, прикупил второй комплект дисков и как-то подзабыл про обязательную балансировку.

Но в этом году уватский автобизнес неожиданно удивил. В нашем селе на правом берегу появился очень приличный автосервис. Правда, он еще в стадии наладки оборудования, но масштабы и подход уже впечатляют.

Первый раз там был «на разведке», на автомойке в день их открытия. Встретила пара молодых людей, озвучили цены, услуги — всё устроило. Качество по кузову — 5, по салону — 3. Но списал на опыт и волнение в связи с первым рабочим днем. Вежливо попросил исправить. Ребята на замечания отреагировали адекватно и тут же всё привели в порядок. Во время дальнейших визитов на автомойку всё было лучшим образом. Но, что особенно отмечу, после мытья машину выгоняют не на грязную богом забытую «грунтовку», а на парковку, мощенную плитами, так что перемывать не приходится.

Недавно заглядывал туда уже осенью, в разгар шиномонтажных работ. Водителям здесь стали предлагать ожидание в комнате отдыха, теплой и довольно просторной, с телевизором и панорамным окном.

Все операции с машиной производят в теплом боксе на подъемнике. Кстати, чувствительное балансировочное оборудование к тому же оказалось говорящим и своими громкими комментариями не только не дает шиномонтажнику халтурить, но и ставит в известность обо всех нюансах балансировочных работ самого клиента. Умный станок сам находит все загрязнения, заставляет их очищать, и только после этого указывает места для установки новых грузиков. Хотя бы ради любопытства стоит взглянуть на «чудо техники» — меня впечатлило!

Пока это весь перечень услуг новой автомастерской, но в ближайшие месяцы владелец собрался открыть автомагазин и цех по ремонту автомобилей со стендом 3D-настройки развала-схождения колес. В общем, обещают делать всё, кроме кузовных работ.

Наверняка жители других сел Уватского района хорошо знакомы с рынком шиномонтажных услуг своей территории и тоже имеют на прицеле «своего» мастера. И пока по старинке едете проторенной тропой, загляните в новые мастерские, коих в районе за последние годы появилось немало. Может, и вы откроете для себя что-то неожиданное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16