Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.10.2018 15:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 03.10.2018 г.

Да будет теплой осень жизни!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Так часто называют возраст зрелых людей. Осень, золотая осень... В эти дни Россия поздравляла дорогих её сердцу стариков — своё мудрое поколение. Страна благодарна им за всё, что они сделали, а многие до сих пор продолжают делать для общества, для сограждан. Праздничные торжества, посвящённые Дню пожилого человека, состоялись и в Увате. Здесь в ФОКе людей золотого возраста собрал районный форум, названный «На 55 с плюсом». И я туда, согласно прожитым годам, был приглашён.

Не успел опомниться, вой-дя в просторный холл, как тут же оказался в центре круга и внимания девчат в униформе, после коротких расспросов: кто и откуда, нацепивших мне на рубашку бумажную желтую метку. Впрочем, через минуту догнали, заменили зеленой, и тоже, как выяснилось позже, не той. Но к меткам мы еще вернемся, а пока гостей праздника пригласили в зал заседаний на торжественное открытие форума.

Когда-то у кого-то вычитал, что человеческую жизнь можно изобразить линией на графике: честолюбивый подъем в гору, округлая вершина зрелости, крутой спуск утраченных иллюзий и в итоге — тоскливая равнина ожидания конца. Перед началом торжества был накоротке разговор с замом главы администрации района Натальей Корчёмкиной, в ходе которого и высказал ей эту философическую мысль. «Ну что вы! — не согласилась Наталья Владимировна. — Уверена, это не тоска и не уныние. Это исполнение ожиданий, когда можно тратить себя на любимые дела и увлечения, на своих близких. Это как раз тот период жизни, когда уже есть опыт и сформированное мировоззрение. Если тремя словами: всё знаю, всё умею и еще могу».

Но внимание, началось! «Добрый день, наши самые дорогие и почетные гости! — звучит со сцены. Так и сказано «самые дорогие и почетные», от чего невольно выпрямилась спина и выпятилась грудь. — Сегодня, в преддверии вашего праздника, мы рады приветствовать вас на форуме «На 55 с плюсом». Вы можете поучаствовать в разнообразных мероприятиях, в ваш адрес прозвучат самые искренние пожелания. Первой для приветствия и поздравления приглашаем к микрофону заместителя главы администрации района, начальника управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Наталью Владимировну Корчёмкину».

Едва справившись с волнением, заместитель главы призналась залу, что в атмосфере праздника и возбуждения испытывает некую тахикардию, нет-нет, не связанную с заболеванием сердца, а скорее с настроением момента.

- Сегодня невольно задаешься вопросом: что такое этот праздник? Грустный или радостный? Мы тут разговаривали (взгляд в мою сторону) и пришли к выводу: возраст старшего поколения — это когда ты «всё знаешь, всё умеешь, хочешь и можешь». Но, позвольте скорректировать эту сентенцию и добавить: «когда на всё есть время». Давайте же, продлевая радость жизни, желать друг другу здоровья, праздничного настроения, счастливых улыбок, больше семейных радостей. Давайте любоваться друг другом и говорить друг другу комплименты.

Затем пенсионеров поздравила директор Комплексного центра социального обслуживания населения района Наталья Слинкина, зачитавшая приветственное послание начальника социальной защиты населения Уватского и Вагайского районов Оксаны Золотавиной, не имевшей возможности присутствовать на форуме лично. С поздравлением выступила также председатель районного совета ветеранов Ольга Слинкина.

Официальная часть завершилась общим фотографированием, но праздник продолжается. Участники разбиваются на группы в соответствии с цветовой гаммой меток (вот к чему были «цветочки»!), поднимаются на второй этаж, где их поджидают ведущие семи увлекательных станций форума. Каждую группу, обозначенную своим цветом, водит по секциям помощник модератора. Побывать надо на всех площадках, на посещение одной — 15 минут.

Первая — «Планета здоровья», где посетителей встречает фельдшер Нагорновского ФАПа Марина Евдокимова. Можно измерить кровяное давление и, если оно не в норме, получить консультацию: как с этим быть и что делать. «Споем о профессиях вместе» — вместе с «запевалой» Татьяной Беловой. И еще одна площадка Центра дополнительного образования «Знакомимся со звездным небом». Ведущие педагоги центра Ольга Асадова и Рита Рахматуллина. Следующая остановка «Пенсионный фонд идет к вам». «Мы показываем видео про госуслуги, конкретно, как вам, не выходя из дома, ознакомиться с вашей пенсионной историей» — рассказывает Марина Слинкина. «Мы поэты!» — площадка, на которой группа сочиняет стихи. Творческий задор начинающих стихоплетов подогревают библиотекари Юлия Лысова и Елена Вторушина. «В нашем мероприятии участвуют люди золотого возраста, они многое знают, поэтому не сомневаемся, с рифмами тоже справятся». Действительно, через некоторое время были прочтены рожденные в муках коллективного творчества строки:

А листья летят и летят,

Под ногами у нас шелестят.

Это ветер, осенний

проказник,

Украшает веселый

наш праздник.

Конечно, не пушкинский четырехстопный ямб и не есенинский анапест, но всё же, всё же…

«Букет из конфет». Нетнет, не из муляжей, самых натуральных шоколадных. Мастер-класс инструктора по труду АУ КЦСОН Дарьи Бронниковой. Причем качество сладкого изделия не оценивается, есть участие — и на том спасибо! Фишка в том, что шоколадный букет его создатели вольны унести с собой, чтобы в более комфортной обстановке уничтожить собственное творение, к примеру, за чашкой чая.

«Танцуй душа». Хореограф Уватского ДК Павел Колодешников. Так постарался, озорник, что не только душу, но и ноги-руки наши заставил выделывать кренделя в духе молодых, За душу спасибо — ублажил. Но телу, признаюсь, отдышаться бы…

Форум завершился в теплой обстановке за праздничным столом. В ходе свободного дружеского общения ветераны услышали поздравления от председателей первичных организаций района, слушали песни, сами пели, танцевали или пускались в задорный перепляс: у-у-ух!

Кто там сказал «пожилой возраст»? Поучитесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18