Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.11.2018 16:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 14.11.2018 г.

«Уватский центр Аквакультуры» стал участником областной выставки сельского хозяйства «Золотая осень - 2018» в Тюмени

«В этом году выставка проводилась по отраслям, таким как хлебобулочные изделия, мясное и молочное производства, птицеводство, напитки. Наш центр выставил свою продукцию по направлению «Рыболовство и рыбоводство», — сообщил начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.

Презентацию провел директор ООО «МБМ» Леонид Брюшко. Представлено 7 наименований готовой продукции: рыба вяленая, холодного и горячего копчения — карась, щука, окунь, плотва, пелядь. Участвуя в выставке, предприятие рассчитывает найти клиентов по реализации рыбопосадочного материала. «Несколько представителей рыботоварных предприятий Тюменской области уже заинтересовались продукцией, в частности, покупкой личинок пеляди», — добавил Николай Александрович.

Напомним, «Уватский центр Аквакультуры» располагается в Увате и занимается воспроизводством рыб ценных пород — сиговых, осетровых. В 2017 году реализован первый этап инвестиционного проекта: запущены инкубационный цех, личиночно-мальковый цех, садковая понтонная линия. В рамках мероприятий по компенсации ущерба окружающей среде проводится подращивание личинки до стадии малька и выпуск в открытые водоемы Обь-Иртышского водного бассейна. В прошлом году выпущено 7,5 миллиона личинок, в 2018 — 12 миллионов. Планируется увеличить выпуск до 40 миллионов личинок. В настоящее время проведен сбор икры сиговых рыб на промысловых участках. Заложено около 100 миллионов икры на инкубацию.

«Рыбные запасы водных бассейнов Уватского района — один из основных ресурсов развития нашей экономики, который необходимо не только использовать, но и пополнять. В перспективе ООО «МБМ» — это комплексное предприятие по разведению рыб, в том числе ценных пород, и по переработке рыбы. Для района, расположенного на самой крупной реке региона — Иртыше — это перспективное и выгодное направление, которое будет поддерживаться», — сказал Сергей Путмин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26