Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.11.2018 16:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 14.11.2018 г.

Сила семьи в единстве и сплоченности

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Накануне Дня народного единства на базе «Укинский сор» прошёл семейный фестиваль «Вместе навсегда», который объединил 6 семей из Увата и Туртаса. Организатором мероприятия выступила Общественная молодёжная палата при Думе Уватского муниципального района.

Деликатесы от семьи Гордиевских.
Сёстры Лазукины сегодня в одной команде.

Мастер-класс для маленьких поварят.

Лучшие повара, конечно, мужчины (А. Слинкин).

Жюри вручило Благодарственное письмо семье Борисовых (в центре).

Воспитание будущего поколения, формирование семейных традиций и ценностей ложится на семью. С самого момента рождения дети ощущают себя полноценными членами общества, когда родители о них заботятся, уважают их мнение, принимают непосредственное участие в делах маленького человека.

Поэтому фестиваль начался именно с детских конкурсов и мастер-классов. Ребятишкам было особенно приятно участвовать в ма стер-классе от шеф-повара Фок «Иртыш» Татьяны Верходановой. Татьяна Сергеевна научила юных поваров готовить незатейливый салат из ингредиентов, которые есть в запасе каждой хозяйки.

…И вот уже нарезаны крабовые палочки, овощи, и всё это заправлено майонезом. Теперь можно перекусить. Ведь салат, приготовленный своими руками, такой вкусный.

После мастер-класса и дошколята, и школьники стали рисовать конкурсные работы на тему «Моя семья — всегда вместе». Особенно отличились в рисунках: Вероника Гордиевская, Елена Черепанова, Ева Валынкина, Паша Симонов, Ксюша Юмагужина, Дима Прошкин и Настя Симонова.

Пока ребятня была занята, их родители приступили к основному конкурсу «Блюда семейной кухни». Молодые родители и их близкие готовили свои фирменные блюда на костре или мангале, в казане или в котелке. Возле каждого домика струился сизый дымок, и пахло ароматами готовившегося блюда. Перефразируя популярную песенку, можно сказать: «наши папы могут всё, что угодно: и дрова рубить, и за дичью ходить…». А мамы? Мамы могут в полевых условиях приготовить полноценный обед на всю семью.

Перед жюри была непростая задача, определить самое вкусное, нетрадиционное блюдо семейной кухни наших участников фестиваля. За большим столом каждая семья представила свои кулинарные таланты. Семья Лазукиных из Туртаса приготовила и накормила всех собравшихся ароматным пловом, напаренным в чугунном казане. Хорошим дополнением к их основному блюду стала скумбрия на гриле. Для гурманов экзотики семья Гордиевских из Увата приготовила запеченную утиную грудку с яблоками, грушами и апельсинами. А на холодную закуску они приготовили салат из лосиной печени. Со стихами представила свой фирменный курник семья Борисовых из Туртаса. Сочным получился шашлык у семьи Черепановых из Туртаса, которым в его приготовлении помогали дети. Своими хитростями семейных блюд поделилась и туртасская семья Симоновых. И под финиш конкурса приятным ароматом домлямы и ее несравненным вкусом всех участников, жюри и гостей фестиваля угостили Слинкины из Увата. Ну, что скажешь. Фестиваль — полная чаша вкусной и здоровой пищи, приготовленной на открытом огне или углях.

Семейный фестиваль продолжился коллективным флешмобом «Все вместе» и спортивными состязаниями.

Участники фестиваля были отмечены Благодарственными письмами Общественной молодежной палаты, а семьи Лазукиных, Борисовых и Черепановых получили сертификаты от администрации ФОК «Иртыш» на посещение оздоровительного центра.

Семейные традиции зарождаются в маленькой ячейке общества, а традиции активного образа жизни молодых семей появляются во время вот таких семейных фестивалей, спортивных соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья» и других массовых мероприятий, организованных для молодежи. Нужно только быть неравнодушными и самим заняться организацией своего досуга.

Владимир Тимофеев

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110